Полиция пришла к избирателям, подписавшимся за независимых кандидатов

Кандидатам от «Гражданской Платформы» и самовыдвиженцам по муниципальному округу Остров Декабристов отказано в регистрации на основании того, что подписи избирателей, собранные в поддержку кандидатов, были отозваны самими избирателями.

На таком основании было отказано в регистрации координатору «Гражданской Платформы» по Василеостровскому району Антону Горбацевичу (выдвинут «Гражданской Платформой») и представителю «Партии прогресса» Виктору Воробьеву (выдвинут в порядке самовыдвижения). Как стало известно, в течение недели к избирателям, оставившим свои подписи за Горбацевича и Воробьева, приходил участковый и интересовался, не оказывалось ли на избирателей давление. В результате некоторые избиратели подписали бумагу об отзыве своих подписей, так как их «ввели в заблуждение». На этом основании избирательная комиссия отказала кандидатам в регистрации.

Отметим, что законом не предусмотрен ни отзыв подписей избирателей, ни опрос избирателей, подписавшихся за кандидатов, ни отказ в регистрации на основании отзыва подписей избирателей.

Кандидаты готовятся обжаловать решение об отказе в регистрации, а также собираются обратиться в правоохранительные органы.



comments powered by Disqus