Максим Резник: Как человек доброй воли, я против войны //Zaks.ru

Министерство обороны решило подучить «резервников», объявив о двухмесячном военном сборе. Однако сами «резервники», опрошенные ЗАКС.Ру, не видят пользы и смысла в этих учениях. Многие связывают их с украинской войной. При этом практически все собеседники издания сходятся во мнении, что российская армия деморализована и никакмими сборами даже при желании ситуацию исправить бы не удалось.

Политические деятели, опрошенные ЗАКС.Ру, считают, что сборы будут проведены понарошку и их основная задача – попасть в информационное поле. Однако большинство экспертов выразили готовность отдать долг, если это потребуется. Все они по-разному оценили состояние российской армии.

Так, бывший депутат петербургского Законодательного Собрания, автор нескольких книг о войне в Афганистане Сергей Гуляев считает, что призыв «запасников» связан с вооруженным конфликтом на территории Украины. Однако это объявление – профанация, так как армия находится в разложившемся состоянии.

— Я полагаю, это ответные действия на мобилизацию сил на Украине. Наконец-то Министерство обороны вспомнило о старых добрых советских временах, когда раз-два в году собирали «партизан» осваивать новую технику и напоминать о том, что учили в армии. Но, я так думаю, за этим ничего не стоит, потому что русская армия находится в крайнем упадке и растлении после управления армией Сердюковым. И наши вооруженные силы находятся в крайне низкой боевой готовности. Единственное, что мы можем – делать громкие заявления. Я полагаю, у нас нет баз и техники для обучения, и это всё профанация и попытка изобразить боеготовность. Это напоминает историю с надувными танками. Может быть, проведут показательную встречу с министром обороны, но ни разместить людей, ни предоставить им нормальную боевую технику не сможет наше Министерство обороны, потому что оно находится в совершенно разложившемся состоянии, — пояснил Гуляев.

Как человек военнообязанный, он прятаться от комиссариата не будет. Однако перспективу войны с Украиной не поддерживает.

— Я прятаться не буду. Но воевать на Украину я точно не поеду. Я своё отвоевал в Афганистане и Чечне. А против братьев я воевать не собираюсь, — сказал Гуляев.

Депутат Законодательного Собрания Максим Резник также сторонник пацифистских взглядов. Он считает, что сборы, объявленные Министерством обороны, — рядовые.

— Я отношусь к этому, как к обычным сборам. Потому что я не готов предположить, что наша страна собирается воевать. Как человек доброй воли, я против войны. Наверное, время от времени сборы нужно проводить, в этом нет ничего предосудительного. Но я не думаю, что это было сделано своевременно, так как это может быть неправильно истолковано, вызвать неверную реакцию и внутри страны и за рубежом. Это требует каких-то дополнительных объяснений со стороны Министерства обороны. Потому что если это как-то специально связано с напряженными внешнеполитическими событиями, то тогда это не очень продуманное решение с точки зрения влияния на ситуацию, она и так обострена до предела. Тут, наоборот, нужно быть очень осторожными, и все решения и действия должны быть продуманными и просчитанными. Но не хотелось бы, чтобы это воспринималось как акт эскалации и без того эскалированного конфликта. Каждый день мы узнаём о новых жертвах, и все усилия должны быть направлены на прекращение военных действий, — высказался Резник.

Источник



comments powered by Disqus