«Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» пойдут на муниципальные выборы единым фронтом //СМИ

Партия «Справедливая Россия» и коалиция «Силы добра» сформируют на муниципальных выборах в Петербурге единый список кандидатов в депутаты. Об этом на пресс-конференции «Выборы в Петербурге: выбор есть» заявила депутат Госдумы Оксана Дмитриева.

Депутат ЗакСа Максим Резник, также принявший участие в пресс-конференции, пояснил, что в это список войдут не только представители «Гражданской платформы», но и «РПР-ПарНаС» и «Фонда по борьбе с коррупцией», а также кандидаты-самовыдвиженцы, сторонники данных политических объединений.

Планируется, что «Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» на муниципальных выборах будут вести единую агитационную кампанию, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Кроме того, по данным Дмитриевой, из 918 кандидатов от «Справедливой России» смогли зарегистрироваться 479 человек. В регистрации было отказано 148 представителям партии.

Как сообщил юрист партии Павел Морозов, 15 дел уже выиграно, 6 кандидатов от СР зарегистрированы по решению суда. Отказ был получен по 20 искам.

Максим Резник в свою очередь сообщил, что «Гражданская платформа» провела 9 судов, из низ 6 оказались выигрышными. Из 256 кандидатов в муниципальные депутаты от ГП смогли зарегистрироваться лишь 94 человека. Самыми «примерными» районами оказались Адмиралтейский, Московский и Красносельский. Одним из самых проблемных – Василеостровский.

Источник

Глава «Справедливой России» в Петербурге Оксана Дмитриева и лидер группы депутатов-сторонников «Гражданской Платформы» в ЗакСе Максим Резник призвали горожан участвовать в «вежливом протесте» на выборах губернатора города. Свои заявления они сделали во вторник на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей».

Дмитриева и Резник предложили портить бюллетени и, тем самым, делать их недействительными. «Мы призываем всех к «вежливому протесту», протесту по-петербургски, но протесту твердому. Прийти на избирательные участки и, если Петербург без выбора не устраивает, если все возмущены тем беззаконием и вакханалией, которая была на губернаторских выборах на стадии регистрации кандидатов, если ни один из кандидатов не устраивает, то таким образом можно выразить не только свой протест, но и свою волю», — отметил эсер.

Отметим, на выборах губернатора процент каждого кандидата считается от количества всех бюллетеней, использованных для голосования, в том числе, считаются испорченные. По мнению Резника и Дмитриевой, таким образом удастся показать наличие протестного электората в Петербурге.

Источник

«Мы призываем всех к вежливому протесту, протесту по-петербуржски, но протесту твердому, – сказала Оксана Дмитриева. – Прийти на избирательные участки, и, если выбор «Петербург без выбора» не устраивает, если все возмущены тем беззаконием и вакханалией, которая была на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, если ни один из кандидатов не устраивает, то таким образом можно выразить свою волю».

Суть подобного голосования в том, что процент голосов, поданных за того или иного кандидата определяется от количества избирателей, принявших участие в голосовании. Выборы считаются состоявшимися, а кандидат считается победившим, если за него подано свыше 50% голосов от избирателей, принявших участие в голосовании. По словам Дмитриевой, протестное голосование в виде порчи бюллетеней может приблизить второй тур.

Дмитриева уверила петербуржцев, что подобная форма волеизъявления является абсолютно легитимной. «Если избиратели приходят на избирательный участок и делают бюллетени недействительными, это не считается правонарушением, это является формой голосования против всех».

Дмитриева пояснила, что бюллетень может быть перечеркнут, либо поставлены галочки за всех кандидатов, либо что-то иное. Оппозиционера от «Справедливой России» поспешил поддержать сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник. Его личная инициатива – написать поперек всех кандидатов – «жлобы».

Кстати, Максим Резник поддерживает коллегу в том, что не следует пропагандировать бойкотирование выборов. «Не бойкот, а активное участие в выборах – вот что сегодня нужно», – сказал Максим Резник. Он же предостерегает петербуржцев от голосования «за кого угодно, кроме кандидата от «Единой России»». «Нельзя голосовать за людей, которые выбрали для себя роль политических контрацептивов, – сказал Максим Резник. – Они могут быть «bigбаевыми», «smallбаевыми», чуть более известными как «Петровы», они могут быть кем угодно, но это не альтернатива».

Что касается муниципальных выборов, и Дмитриева, и Резник предлагают противникам партии власти голосовать за единый список кандидатов от «Справедливой России» и «Гражданской платформы» (куда, по словам Резника, войдут также кандидаты от «РПР-Парнас», «Муниципальной Пилы» и других). «Нам нужна явка для того, чтобы пресечь возможные фальсификации, которые, безусловно, будут», – сказала Оксана Дмитриева получив одобрительный кивок Максима Резника.

Источник

Депутат Госдумы Оксана Дмитриева, которая не прошла муниципальный фильтр на губернаторских выборах в Петербурге, и депутат ЗакСа Максим Резник считают, что бойкотировать губернаторские выборы не эффективно. Во вторник, 5 августа, политики приняли участие в пресс-конференции «Выборы в Петербурге: выбор есть».

Дмитриева и Резник предложили своим сторонникам увеличить явку на муниципальных и губернаторских выборах, но на выборах главы города они считают разумным портить избирательные бюллетени.

По словам Дмитриевой, второй тур можно обеспечить высокой явкой избирателей.

— Количество бюллетеней определяется от числа принявших в голосовании избирателей. Победившим считает кандидат, набравший больше 50 % голосов. Поэтому приходить и делать бюллетени недействительными не возбраняется и не является нарушением, — объяснила схему Дмитриева.

В свою очередь Резник заявил, что придет на выборы и во всех графах бюллетеня напишет слово «жлобы».

Источник

На сегодняшний день, по словам руководителя петербургского отделения партии «Справедливая Россия» Оксаны Дмитриевой из 918 выдвинутых партией, зарегистрировано 479 кандидатов (из них 15 были восстановлены в своих правах по суду), при 148 отказах (включая 20 отказов в судах первой инстанции).

Блок партий и движений из числа несистемной оппозиции, возглавляемый Максимом Резником выдвинул 256 кандидатов, из которых только 94 были зарегистрированы ИКМО. Об этом журналистам рассказал сам Резник. Из них 92 кандидата получили отказ, а 50 выдвиженцев не прошли пресловутый «физический фильтр» и не смогли даже подать документы в ИКМО. Сейчас дела по отказникам также находятся в судах.

Тем не менее, Максим Резник и Оксана Дмитриева уже начали составлять единый список оппозиционных кандидатов в депутаты МО. «Даже там, где мы не смогли зарегистрировать всех своих депутатов, мы будем делать единый список с эсерами, и будем вместе вести агитацию за общие команды кандидатов», — пояснил депутат. Резник это «списком Дмитриевой». Он считает ее наиболее известным оппозиционером, противостоящим «нынешней мунициплесени».

Журналисты напомнили Оксане Дмитриевой про подписанное весной 2014 года коалиционное соглашение с партией «Яблоко» и КПРФ, на что она ответила, что «по отдельным муниципальным округам данное соглашение может быть реализовано» и команды кандидатов могут быть сформированы, правда только с участием яблочников.

Кроме того, она пообещала направить жалобы в суд и прокуратуру на председателей тех ИКМО, где были зарегистрированы наибольшие нарушения, дабы привлечь должностных лиц к уголовной ответственности: «Нынешние выборы – не последние и члены избирательных комиссий должны знать, что за нарушения закона придется отвечать». Она напомнила, что в 2011 году «никто не понес ответственности за нарушения на выборах при подсчете голосов и теперь мы видим нарушения уже на самом первоначальном этапе регистрации кандидатов». Иски в суд будут направлены по результатам нынешних разбирательств по регистрации кандидатов в муниципалы.

Максим Резник также готов отстаивать свои права в суде. Нескольким кандидатам от партиибыло отказано в регистрации по причине того, что «они собрали в свою поддержку на одну подпись больше, чем требуется по закону». Правомочность отказа в регистрации этих граждан партия планирует оспорить в Конституционном суде РФ.

Источник

Кандидату от «Справедливой России» Оксане Дмитриевой не удалось зарегистрироваться для участия в выборах губернатора Петербурга, но она все-таки намерена повлиять на их результаты косвенно. Она и депутат ЗакСа Максим Резник, представляющий «Гражданскую платформу» — а петербургское отделение этой партии стало единственным, поддержавшим Дмитриеву при выдвижении, — объявили о призыве к горожанам портить бюллетени.

«Нужна высокая явка, и мы призываем всех прийти на участки и испортить бюллетень по выборам губернатора, перечеркнув его или поставив значки за нескольких кандидатов», — сказала Дмитриева. Резник добавил, что он уже решил написать в квадратиках слово «жлобы».

Таким образом оппозиционеры хотят добиться второго тура для Георгия Полтавченко. По закону, для победы в первом туре он должен получить более половины голосов горожан, принявших участие в голосование. Повышение процента бракованных бюллетеней соответственно понижает процент кандидатов. Массовая порча бюллетеней должна стать формой протеста и показать нелегитимность выборов, считают политики.

Призывы к порче бюллетеней — не новость, но раньше они никогда не приводили к заметному результату. Например, перед выборами в Госдуму 2011 года Борис Немцов делал такие призывы и даже пытался создать движение «Нах-нах», но недействительных бюллетеней по итогам оказалось всего около миллиона, около 2% голосов. На муниципальных выборах Валентины Матвиенко в том же году в МО «Красненькая речка» и «Петровский» активисты из «Другой России» тоже обещали агитировать за порчу бюллетеней, но в итоге Матвиенко получила более 90% голосов. Может быть, поэтому на этот раз «другороссы» призывают к бойкоту выборов, а не порче. Но если по итогам будет испорчено хотя бы 10% бюллетеней, это уже станет заметным событием.

Бойкот выборов губернатора оппозиции невыгоден, так как параллельно будут проходить и выборы муниципальные, а здесь политики как раз заинтересованы в голосах.

Что касается муниципальных выборов, то здесь Дмитриева и Резник создадут «список Дмитриевой», за который и будут агитировать. В список войдут кандидаты от «Справедливой России», «Гражданской платформы» с союзниками (РПР-Парнас, Партия Прогресса, «Муниципальная пила»), включая самовыдвиженцев. Окончательный этот список пока не появился — в самом разгаре суды по искам кандидатов о регистрации.

Источник

«Справедливая Россия» и «Гражданская платформа» выступят на муниципальных выборах единым фронтом. Как рассказал сегодня депутат ЗакСа Максим Резник, агитационную кампанию будут проводить за так называемый «список Дмитриевой». В него войдут кандидаты от обеих партий, от коалиции «Силы добра» и некоторые самовыдвиженцы, уточнил парламентарий.

«Борьба продолжается, и как бы она для нас ни складывалась, будет все равно единая команда, единый список. Сегодня суть муниципальной программы можно сформулировать так: список Дмитриевой против мунициплесени. Почему против мунициплесени — понятно. Я это слово давно произносил. Это связано не только с откатами и распилами, но и с тем, как эти люди себя зарекомендовали позорно в истории с муниципальным фильтром. Почему список Дмитриевой? Потому что, хотя это будет объединенный список «Справедливой России», «Гражданской платформы», РПР-Парнас и тд, Оксана Дмитриева — это тот водораздел, чье участие символизировало реальную конкуренцию, а чье отсутствие превращает эти выборы просто в фарс».

Окончательный список пока не появился. Кто в него войдет, станет ясно после судебных решений по всем искам потенциальных кандидатов, которым ранее отказали в регистрации.

Источник



comments powered by Disqus