Максим Резник: команду «закрыть глаза» на незаконные действия ИКМО правоохранители получили из Смольного //СМИ

Прокуратура Петербурга почти не нашла нарушений на муниципальных выборах. Несмотря на то, что оппозиционные кандидаты жалуются на ущемление их прав в десятках округов, надзорное ведомство уличило в незаконных действиях лишь одну избирательную комиссию муниципального образования (ИКМО). Об этом говорится в ответе прокурора города Сергея Литвиненко на обращение председателя Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК) Владимира Чурова. По мнению оппозиционеров, закрыть глаза на массовые нарушения избирательного законодательства прокуратуру могли попросить в Смольном.

Обращение к Сергею Литвиненко господин Чуров написал в начале июля. Он просил правоохранителей проверить информацию о массовых нарушениях на муниципальных выборах в Петербурге и как наиболее одиозные называл ИКМО «Пулковский меридиан», «Московская застава», «Парнас», «Черная речка» и «Светлановское». Как утверждали оппозиционные кандидаты, во многих округах избиркомы скрывались от претендентов, а если те все-таки находили комиссии, дорогу им преграждали полицейские, частные охранники и просто люди «бандитского вида», которые пускали внутрь только тех, кто присутствовал в неких списках. В результате сотни кандидатов даже не смогли подать документы. Из тех, кому это удалось, многим отказали в регистрации под надуманными предлогами, уверяют в оппозиционных партиях (см. «Ъ» от 23.07.2014).

Прокурор ответил главе ЦИК, что по его обращению была проведена проверка. При этом список проверенных муниципалитетов почему-то лишь частично совпадает с перечнем, присутствовавшим в письме господина Чурова. Нарушения правоохранители обнаружили только в ИКМО «Светлановское»: комиссия не вела прием документов у кандидатов в один из дней периода регистрации. Однако в ответе говорится, что председатель этого избиркома уже сложил полномочия и должен быть избран новый, из чего можно сделать вывод, что подобных нарушений в данном округе прокуратура больше не ожидает.

В остальных муниципалитетах, перечисленных в письме господина Литвиненко («Семеновский», «Парнас», «Черная речка» и N 65), по его словам, все было в рамках закона. Так, в МО «Семеновский», где кандидаты жаловались на искусственные очереди, избирком, по версии прокуратуры, добросовестно принимал документы 20 дней, то есть те, кто не успел подать документы, сами виноваты.

«Из этого ответа неясно, каким образом они все это установили, — считает член Санкт-Петербургской избирательной комиссии от «Яблока» Ольга Покровская. — Если очень внимательно читать, то там нет никаких ссылок на показания, какие-то доказательства, которые были бы представлены людьми, чьи избирательные права нарушены. Сами незарегистрированные кандидаты никак не были привлечены к проверке прокуратуры. И это меня удивляет. Судя по этому документу, проверка прокуратуры заключается в следующем: они приходят к тем, на кого жалуются, и говорят: «Вот тут на вас жалуются, что вы можете нам сказать?» Те, естественно, рассказывают свою версию и говорят: «Что вы, никаких нарушений у нас нет»».

Интересно, что в «Парнасе» не зарегистрировали даже единороссов. Статус кандидатов там получили только самовыдвиженцы, которые, по некоторой информации, связаны с депутатом Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Евгением Марченко (округ находится на его избирательной территории). По мнению Ольги Покровской, то, что прокуратура не нашла в этом муниципалитете нарушений, означает, что господин Марченко «договорился». «У нас абсолютно централизованная система власти в России. Она замыкается на один центр, который формируется вокруг президента. Можно назвать его партией власти. Есть такой закон общества, что люди ответственны перед теми, от кого они зависят», — пояснила она позицию надзорного ведомства.

Схожей точки зрения придерживается и депутат ЗакСа Максим Резник (сторонник «Гражданской платформы»). «Этот ответ политически мотивирован. Прокуратура просто покрывает нарушения», — полагает он. При этом команду «закрыть глаза» на незаконные действия ИКМО правоохранители получили из Смольного, считает парламентарий. «Я не знаю, как можно не заметить того, что творится в городе. Буквально сейчас мне звонил наш кандидат Антон Морозов. Фрунзенский районный суд обязал ИКМО «Георгиевский» принять у него документы, но даже с решением суда его туда не пускают. Такое впечатление, что мы с Литвиненко живем в разных городах», — недоумевает оппозиционер.

Напомним, что 14 сентября в Петербурге пройдут выборы губернатора и 1525 депутатов в 107 из 111 муниципальных образований.

Источник



comments powered by Disqus