Депутаты от «Гражданской Платформы» вступятся за Андрея Макаревича

Руководитель группы депутатов — сторонников партии «Гражданская Платформа» в Законодательном Собрании Петербурга Максим Резник намерен обратиться к председателю Комитета по законодательству ЗакСа Виталию Милонову с требованием поставить в проект повестки первого заседания парламента законопроект о психиатрическом обследовании депутатов. Соответствующий проект был подготовлен Максимом Резником ещё весной 2013 года.

Поводом для этого стали очередные нападки на Андрея Макаревича за его концерты в Донбассе. В частности, депутат Государственной Думы Евгений Федоров предложил лишить Макаревича всех государственных наград. Другой депутат — Дмитрий Литвинцев предложил выслать Макаревича из страны. Депутат петербургского ЗакСа Виталий Милонов предложил запретить в России концерты лидера группы «Машина времени».

«Мы понимаем, что шансы на принятие нашего проекта ничтожны, но в этой ситуации мы не хотели бы ограничиться какими-то политическими комментариями, — говорит Максим Резник. — Это наше предложение как законодателей. Таким образом, я считаю, мы вступимся за честь адекватной части депутатского корпуса нашей страны. В России не все депутаты — федоровы и милоновы. Для нашей страны гораздо полезнее не поиски мнимых «предателей» в среде интеллигенции, а выявление реальных идиотов в среде депутатов».

Напомним, в законопроекте Максим Резник предлагает дополнить перечень ограничений пассивного избирательного права (право избираться) новым ограничением, аналогичным ограничению, установленному для государственных и муниципальных служащих — наличие заболевания, препятствующего быть избранным депутатом или выборным должностным лицом. «Депутаты представительных (законодательных) органов государственной власти и муниципальных образований, выборные должностные лица, как правило, наделены полномочиями, позволяющими им принимать (либо участвовать в принятии) властных решений, имеющих общеобязательный характер», — объясняется в пояснительной записке к законопроекту.



comments powered by Disqus