Видео: Оппозиция Петербурга учит, как следить за соблюдением закона на предстоящих выборах //НТВ

Представители оппозиции издали инструкцию, где указали, как следить за законностью всех выборных процедур, в том числе при досрочном голосовании на выборах муниципальных депутатов и губернатора.

Представители оппозиции Петербурга рассказали соратникам, как контролировать досрочное голосование на муниципальных выборах, чтобы максимально избежать недобросовестной борьбы за мандаты. Отдать свой голос заранее можно будет уже с сегодняшнего дня. Поэтому оппозиционеры издали специальную инструкцию по методике наблюдения.

Как отмечает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, это чем-то напоминает набор бумаг, который автомобилисты получают, страхуя свои машины. Там — ликбез по правилам дорожного движения, порядок действий при ДТП и бланки уведомлений о происшествии. А здесь в инструкции оппозиционных кандидатов — выдержки из законов, советы по организации наблюдения и заготовки заявлений и уведомлений на случай выявления нарушений.

Оппозиционеры не сомневаются: сама процедура досрочного голосования дает почву для разного рода нарушений. Если они не проконтролируют каждую комиссию, то конкуренты наверняка попытаются этим воспользоваться. Самое пристальное внимание хотят уделить так называемому организованному подвозу избирателей.

Это когда группу людей, голосующих по сговору, массово привозят на участки. В день выборов посторонних людей больше и сделать это сложнее. Другой важный момент — контроль за конвертами, в которых до 14 сентября будут храниться бюллетени голосовавших досрочно. Важно убедиться, что неожиданно их не станет больше, чем было самих избирателей.

Все выявленные факты нарушений оппозиционеры призывают документировать, чтобы потом, возможно, даже пытаться отменить результаты выборов в отдельных муниципалитетах через суд.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Если вал фальсификаций будет огромный и нам удастся доказать большую часть из них, то потом мы, конечно, можем потребовать отмены результатов выборов. Но это не главная задача. Главная задача сделать так, чтобы реальное волеизъявление петербуржцев было зафиксировано в протоколах».

Начало досрочного голосования на муниципальных выборах в Петербурге рискует породить настоящий казус. Многие выдвиженцы в окружные советы до сих пор судятся, чтобы быть зарегистрированными в качестве кандидатов. И если кому-то это удастся, то получится, что те, кто отдавал голос заранее, выбирали не из полного списка претендентов. А значит, можно ставить под сомнение и требовать отмены результатов выборов в округе.

Источник



comments powered by Disqus