Видео: Эксперты опасаются фальсификаций на досрочных выборах губернатора Петербурга //100ТВ

Депутаты ЗакС вынесли в среду на обсуждение поправки к избирательному законодательству. Документ позволит голосовать за главу региона досрочно. В тексте содержатся словосочетание «иные причины», что, по мнению ряда экспертов, дает возможность для фальсификаций.

В Петербурге растет вероятность внеочередных выборов губернатора. Сегодня депутаты городского парламента внезапно вынесли на обсуждения поправки к избирательному законодательству. Документ позволит голосовать за главу региона досрочно. Причем, в тексте содержатся словосочетание «иные причины», что, по мнению ряда экспертов, дает возможность для фальсификаций. Срочность принятия закона — это запуск механизма внеочередных выборов — уверен депутат Максим Резник. Главная задача теперь — допустить до участия максимальное количество кандидатов.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания, сторонник партии «Гражданская платформа»:

«Чтобы ситуация развивалась таким образом, хотя бы, как в Москве. Где произошла фактическая отмена муниципального фильтра, как вы помните, и оппозиционные кандидаты были допущены до выборов. Это сегодня задача для Петербурга, вне зависимости от политической окраски. Иначе трудно будет считать выборы легитимными».

Виталий Милонов, внесший поправку, заявил, что цель — поддерживать наше избирательное законодательство в тонусе. Спикер Макаров также предостерег от поспешных суждений, но опровергать возможность выборов не стал. Парламент может запустить процесс не раньше, чем за 100 дней и не позже, чем за 90 дней до дня голосования. То есть, уже в первой половине июня.

Источник



comments powered by Disqus