Максим Резник о ходе досрочного голосования: Это антиконституционная вакханалия //СМИ

Лидер группы депутатов – сторонников «Гражданской платформы» в петербургском ЗакСе Максим Резник резко негативно оценивает ход досрочных выборов в Северной столице, передает корреспондент «Росбалта».

«Охарактеризовать ход досрочного голосования по выборам губернатора Петербурга и муниципальных депутатов трудно в парламентских выражениях», — заявил депутат.

«Все происходящее выглядит как позор и политический бандитизм. Это не похоже на выборы. Это антиконституционная вакханалия. Я не могу найти дополнительные синонимы. Героев много, фамилии их известны. Мы будем добиваться наказания виновных в происходящем, используя доступные нам методы», — сказал Резник.

Напомним, с 3 сентября началось досрочное голосование на выборах губернатора Петербурга и на выборах депутатов муниципальных советов. С 3 по 9 сентября голосование за губернатора преимущественно осуществляется в ТИКах, за муниципалов — в ИКМО. С 10 по 13 все «досрочники» голосуют в помещениях участковых избирательных комиссий.

Пенсионеров в нескольких районах Петербурга пригласили на досрочное голосование, предложив за это пироги и экскурсии. Также 4 сентября в администрации Фрунзенского района в ходе досрочных выборов избили журналиста портала «ЗАКС.Ру» Артема Александрова.

Источник

Лидер регионального отделения партии «Справедливая Россия» Оксана Дмитриева обратилась в правоохранительные органы и ЦИК в связи с массовыми нарушениями в ходе досрочного голосования в Петербурге, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Речь идет о сотнях тысяч нарушений. Произошла подмена выборов на некое досрочное голосование, хотя по закону это должна быть исключительная, а не массовая форма. Большая часть статей законодательства рассчитаны на голосование в срок выборов, а не досрочно. Я направила депутатский запрос к Генеральному прокурору России, главе СК РФ и Чурову с просьбой дать правовую оценку столь массового досрочного голосования и признать работу петербургского Горизбиркома неудовлетворительной», — заявила она. Оксана Дмитриева попросила адресатов проверить доказательства нарушений избирательного законодательства.

Дмитриеву возмущает организованный массовый подвоз избирателей к местам голосования. В ее представлении, это нарушение статьи 141 УК РФ. Она также заявляет о принуждении к голосованию работников ЖКХ, произвольном изменении часов работы ИКМО. «Так, в Приморском часы работы ИКМО были подогнаны под предвыборную встречу Георгия Полтавченко. Еще более кощунственно, что вчера пенсионеры после траурных мероприятий на Пискаревском кладбище были организованно доставлены в пункт голосования», — сообщила Дмитриева.

С Дмитриевой согласен руководитель сторонников «Гражданской платформы» в петербургском ЗакСе Максим Резник. Он назвал происходящее «политическим бандитизмом».

Источник

Проходящие в Петербурге выборы губернатора и муниципальных депутатов иначе как «позор и бандитизм» охарактеризовать нельзя. Об этом во вторник на пресс-конференции в «Агентстве Бизнес Новостей» заявил глава группы депутатов-сторонников «Гражданской платформы» в ЗакСобрании Максим Резник.

«Если коротко, то все это выглядит как позор и бандитизм политический. Это не то что не похоже на выборы, это какая-то антикоституционная вакханалия, которая делается безнаказанно, нагло», — сказал Резник. «Других парламентских определений я найти не могу», — добавил депутат.

С ним солидарен и член политкомитета партии «Яблоко» Михаил Амосов.

«В Конституции РФ в первой главе сказано, что органы власти формируются в ходе свободных выборов в нашей стране. Такие выборы свободными назвать нельзя. На мой взгляд, это совершено очевидно», — завяил Амосов.

Представители трех парламентских партий («Справедливой России», «Яблока» и «Гражданской платформы») заявили о многочисленных нарушениях, которые по их мнению имели место в ходе досрочного голосования. Это прежде всего массовый подвоз избирателей на участки для голосования, а также скрытый подкуп — в день голосования избирателей возили на экскурсию. Также оппозиция раскритиковала то, как организованно наблюдение за выборами, а процесс подсчета результатов назвала непрозрачным.

Источник



comments powered by Disqus