У кандидатов от Гражданской платформы украли выборы

Кандидаты в депутаты Екатерингофского округа от партии «Гражданская Платформа», члены избирательных комиссий и наблюдатели намерены обратиться в Центральную и Санкт-Петербургскую избирательные комиссии, а также в правоохранительные органы в связи с фальсификациями при проведении досрочного голосования на муниципальных выборах.

В ночь с 9 на 10 сентября число досрочно проголосовавших избирателей увеличились в 7-8 раз. За период с 3 по 9 сентября, когда досрочное голосование проводилось в ИКМО, сначала с 8 до 20 часов на ул. Розенштейна, 34, затем с 10 до 20 часов в администрации Адмиралтейского района, проголосовало всего 132 человека. Каждый день количество проголосовавших тем или иным образом сверялось с данными комиссии. То есть на 8 вечера 9 сентября проголосовало около 0,7% от общего количества избирателей.

Однако уже 10 сентября, когда досрочное голосование переместилось в участковые избирательные комиссии, стало известно, что на один из участков было передано 109 конвертов с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей (более 5% всех избирателей), на другой 72 (более 3,5%), на третий около 90 (более 4,5%) и т.д. Всего в Екатерингофском округе насчитывается 9 участковых избирательных комиссий. То есть количество «досрочно проголосовавших» увеличилось в 7-8 (!) раз. При этом на этих же участках на губернаторских выборах проголосовало по 15-20 избирателей.

Ни членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса, ни наблюдателей, ни кандидатов не извещали о передаче бюллетеней в участковые избирательные комиссии, как того требует законодательство. Председатели участковых избирательных комиссий, судя по всему получив указания сверху, отказываются принимать требования о предоставлении акта передачи бюллетеней, а также требования о раздельном подсчете бюллетеней досрочного голосования и голосования в единый день голосования или какие-либо другие документы.

В настоящее время все случаи многочисленных нарушений в ИКМО и УИКах задокументированы, направлены жалобы в Центральную и Санкт-Петербургскую избирательные комиссии о нарушении прав кандидатов в депутаты. Также готовятся заявления в Следственный комитет о возможной фальсификации результатов голосования.

Отметим, накануне Санкт-Петербургская избирательная комиссия полностью удовлетворила жалобу от члена ИКМО от партии «Справедливая Россия» с правом решающего голоса Марии Мусатовой и члена ИКМО с правом совещательного голоса от кандидата от «Гражданской Платформы» Валерии Попихиной, отменила решение комиссии об их отстранении и признала подобное решение незаконным. Кроме отстранения от работы руководство избирательной комиссии настояло на физическом удалении Мусатовой и Попихиной из помещения комиссии, в результате чего обе девушки были доставлены в отделение полиции, но отпущены без составления протоколов. По этому факту уже ведется следствие.



comments powered by Disqus