Депутаты о нелепых законах: парламентская пустота заполняется бредом //СМИ

Сомнительные законопроекты этого года удостоились общественной премии «Госдура–2014». Сегодня из Главпочтамта Петербурга активистами одного из молодежных движений будет отправлена посылка с наградой («взбесившийся принтер») за победу в премии «Госдура–2014» — за самую нелепую и бессмысленную депутатскую законодательную инициативу этого года. Адресат – Владимир Жириновский, автор инициативы об ограничении на занятие сексом для россиян.

Петербургские парламентарии Максим Резник, Марина Шишкина и Анастасия Мельникова рассказали НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что тенденция к нелепому законотворчеству на равных присутствует и в Госдуме, и в региональном парламенте, а причины этого – волне очевидные.

«За этот политический сезон «депутаты» что только не пытались запретить: от базовых прав и свобод, до иностранных слов и нижнего белья. Но запретить нам должным образом оценить их «труды» они пока не могут», – сообщают авторы премии «Госдура – 2014», сторонники молодежного движения «Весна», подводя итоги уже второго, с момента основания премии, парламентского года.

Номинантов в этом году был целый десяток, а выбирали «лучших из лучших» около 10 тысяч пользователей соцсети «ВКонтанкте». Кстати, законопроект Жириновского поставили в лидеры рейтинга на самую дурацкую законотворческую инициативу 30 процентов респондентов.

А ведь выбирать было из чего: ненужных, спорных, а порой просто вредных законопроектов в этот раз было немало. Например: закон об уголовной ответственности (до 5 лет) за нарушения порядка на публичных акциях, закон о запрете рекламы на платных каналах, инициатива о запрете иностранных слов, если у них есть русские аналоги. В числе номинантов «Госдуры» – закон о реформе местного самоуправления, разрешающей отменять прямые выборы мэров и плеяда «антитеррористических законов» (блогеры приравнены к СМИ, расширены полномочия ФСБ, ограничены электронные платежи), а также закон, разрешающий немедленную и внесудебную блокировку сайтов. Не обошлись без внимания электората закон об уголовной ответственности за публичные призывы к сепаратизму и закон об уголовной ответственности за оскорбление патриотических чувств граждан. Закон о запрете мата в кино и на концертах тоже имел все шансы вырваться в лидеры.

Впрочем, тройка «победителей» выглядит так: «сексуальное» законотворчество Жириновского, закон об уголовной ответственности за оскорбление патриотических чувств граждан — от депутата «Справедливой России» Олега Михеева, и инициатива ЛДПР о запрете иностранных слов, если у них есть русские аналоги.

Петербургский парламентарий Максим Резник рассказал НЕВСКИМ НОВОСТЯМ, что из года в год количество «бредовых» законодательных инициатив только увеличивается. Причем, «поток бреда» настолько велик, что память не удерживает имен и сути этих проектов.

«Самые экстравагантные, самые обсуждаемые и самые мною критикуемые законопроекты в петербургском парламенте принадлежат известно кому – депутату Милонову. Здесь он вне конкуренции. Но Милонов мне запоминается меньше, чем Госдума: там такой вал бреда, мракобесия, что ничего не хочется даже вспоминать. Видимо, организм избавляется от этой идиотической информации, – рассказал в беседе с корреспондентом НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ Максим Резник. – И это не только особенности личностных характеристик, это происходит по системным соображениям. Для чего нужен парламент – для контроля за чиновничеством. А в нашей стране партия чиновников контролирует парламент. Не выполняя в этом смысле свою прямую функцию, парламент обнаруживает пустоту. А как говорил Аристотель, природа пустоты не терпит, в том числе и парламентской. И эта пустота заполняется бредом – что-то же надо делать. А дальше начинает соревнование бреда – кто бредовее, чтобы побольше об этом говорили».

Депутат ЗакСа Марина ШишкинаДепутат ЗакСа Марина Шишкина, вспоминая «яркие» деяния петербургского парламента, тоже в первую очередь назвала инициативы Виталия Милонова. «Одна из самых «прекрасных» законодательных инициатив – инициатива Милонова дать эмбриону статус человека и дать ему права человека, – говорит Марина Шишкина. – «Эмбрион», конечно, перебил всё, а если говорить об этом парламентском годе, еще запомнилась идея Милонова вернуть имперский флаг в официальную российскую символику».

Заметно усилившийся поток законотворчества, несколько оторванного от насущных городских проблем, депутат охарактеризовала как побег от реальности: «Когда люди не хотят заниматься делом, бегут от реальных проблем, они приходят к этому маразму, и маразм начинает замещать реальные дела. Проблема в том, что иногда к этому привыкают, и это становится нормой: маска прирастает к лицу».

Источник



comments powered by Disqus