Видео: Депутаты утвердили запрос Максима Резника о незаконных свалках в Невском районе

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник просит дать оценку бездействию главы Невского района Константина Серова, приведшему к образованию многочисленных свалок на территории района и нанесению серьёзного экологического ущерба. Об этом говорится в признанном депутатским запросом обращении Максима Резника к губернатору города Георгию Полтавченко.

Напомним, 7 октября Максим Резник в ответ на обращение жителей провел инспекцию незаконной свалки на пересечении улиц Кржижановского и Коллонтай в Невском районе Санкт-Петербурга. Как выяснилось, вместо предусмотренной законодательством утилизации твердых бытовых отходов на специальном полигоне на протяжении длительного времени в указанное выше место сотнями грузовых машин свозятся строительные отходы и иной мусор. По этому поводу депутат обращался к вице-губернатору Владимиру Лавленцеву с просьбой дать оценку бездействию районного руководства по данному вопросу.

«В ответ на моё обращение, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.А. Лавленцев лишь только признал факт образования несанкционированной свалки, не предоставив никакой информации об инициированном служебном расследовании по указанным обстоятельствам, — говорится в депутатском запросе Максима Резника. — Между тем, в ходе осуществления депутатской проверки в связи с поступившими в мой адрес обращениями граждан, была выявлена еще одна действующая несанкционированная свалка, расположенная на территории Невского района».

В связи с этим Максим Резник просит губернатора сообщить, была ли проведена проверка действий должностных лиц районной администрации, полиции и прокуратуры, установлены ли виновные, какие меры ответственности они понесли. Также депутат просит сообщить, за чей счет будет проведена рекультивация земель, использовавшихся под организацию несанкционированных свалок, и кто возместит вред жителям Невского района, причиненный в результате образования свалок.

«Возмутительное бездействие главы района К.Н.Серова и руководителей РУВД и прокуратуры. Это либо вопиющая халатность и непрофессионализм. Либо, что, я думаю, вероятнее, явная коррупция и казнокрадство», — прокомментировал ситуацию Максим Резник.

В своем запросе депутат также сообщил, что по данным фактам обращения направлены в Управление ФСБ России, прокуратуру и городское управление Следственного комитета.


ЗакС Петербурга решил обратить внимание губернатора Георгия Полтавченко на стихийно организованную свалку в Невском районе. Депутатский запрос был инициирован сторонником «Гражданской платформы» Максимом Резником, сообщает корреспондент «Росбалта».

Депутат узнал о свалке в створе улиц Кржижановского и Коллонтай от местных жителей. Приехав туда, Резник, по его словам, испытал шок.

«Постоял час, 48 КАМАЗов насчитал», — рассказал депутат. При этом Резник узнал, что за въезд на свалку водители платят по 1 тыс. рублей. Это позволяет им экономить, так как въезд на специальный полигон для утилизации отходов стоит 3 тыс. рублей с машины.

«Мы все время боремся с коррупцией, создаем комиссии и комиссии внутри комиссий. А она вот где — в этой разнице. Тысяча и три тысячи рублей», — пояснил Резник.

Депутат также отметил, что вице-губернатор Владимир Лавленцев только признал существование свалки, не предоставив сведений об ее проверке. Кроме того, Резник сообщил о необходимости оценки губернатором деятельности главы Невского района Константина Серова, который не следит за образованием несанкционированных свалок на подконтрольной ему территории.

Источник



comments powered by Disqus