Петербургские депутаты выступят в защиту радиостанции «Эхо Москвы» //СМИ

аявление в поддержку радиостанции «Эхо Москвы» подготовили: депутат и обозреватель «Новой газеты» Борис Вишневский и экс-декан факультета журналистики СпбГУ Марина Шишкина. Авторы сообщили, что заявление открыто для других желающих его подписать. Поддержать радиостанцию обещает и депутат Максим Резник.

«В среду, 19 ноября, на очередном заседании законодательного собрания, мы с Мариной Шишкиной будем «с голоса» вносить в повестку дня петербургского парламента проект заявления в защиту «Эха Москвы», — написал Вишневский в своем facebook.

«Мы будем делать все, что в наших силах для «Эха», — сообщил Вишневский корреспонденту «Телеграфа».

Политическую поддержку «Эху Москвы» готовы оказать и другие настоящие оппозиционеры в парламенте Петербурга. «Мы и «Яблоко» безусловно поддержим это обращение», — заявил «Телеграфу» лидер депутатской группы сторонников партии «Гражданская платформа» Максим Резник. Он прогнозирует, что обращение поддержат не только яблочники и сторонники партии Прохорова. «Думаю, что под ним подпишется значительная часть эсеров и может быть кто-то из коммунистов», — сказал Резник.

«Мы оба имеем прямое отношение к журналистской профессии. Мы будем убеждать коллег принять заявление, какими бы не были их политические взгляды. Если принять его в виде постановления ЗАКСа не удастся – мы соберем под ним подписи тех депутатов, которые согласятся его поддержать. Уверен: таких будет немало.

В понедельник свое заявление в защиту «Эха» примет (тут уж я могу ручаться за результат – позиция товарищей по партии мне известна) бюро петербургского отделения «Яблока». Молчание – недопустимо»., — пишет депутат.

В качестве положительного примера гражданского сопротивления в Петербурге он приводит борьбу с башней «Газпрома» на Охте.

«Телеграф» публикует полный текст заявления.

Заявление

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга выражает серьезную озабоченность ситуацией, складывающейся вокруг радиостанции «Эхо Москвы» — одной из самых известных и профессиональных в нашей стране, имеющей десятки миллионов слушателей.

Как известно, на 21 ноября назначено заочное голосование Совета директоров ЗАО «Эхо Москвы», 66.6% акций которого принадлежит ОАО «Газпром-Медиа-Холдинг», по вопросам о главном редакторе радиоканала «Эхо Москвы», о редакции радиоканала и о его формате вещания.

После того, как «Эху Москвы» было вынесено, на наш взгляд, необоснованное предупреждение Роскомнадзора, а затем от редакции потребовали увольнения ведущего А.Плющева вопреки положениям редакционного устава, стало ясно, что радиостанция подвергается серьезному давлению, связанному с ее редакционной политикой.

У нас, как и у многих слушателей «Эха Москвы», есть основания полагать, что намеченное голосование Совета директоров имеет целью отстранение от должности главного редактора «Эха Москвы» А.Венедиктова, что неизбежно приведет к существенному изменению редакционной политики.

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по-разному оценивают передачи «Эха Москвы», позицию его ведущих и гостей. Однако, мы считаем необходимым сохранение нынешнего формата вещания радиостанции и ее редакционной политики, предусматривающей изложение различных точек зрения на самые острые проблемы нашей страны и мира. Именно это делает «Эхо Москвы» уважаемым и популярным средством массовой информации.

Российская журналистика переживает сложные времена. Нарастает напряжение внутри самого журналистского сообщества. Современная политическая обстановка все больше отдаляет журналистику от ее исконных канонов беспристрастности, объективности, равноправия мнений и суждений. Все чаще СМИ используются в качестве пропагандистского рупора, а журналистика подменяется пропагандой. В таких условиях сохранение профессиональных журналистских коллективов является задачей не только общества, но и власти, как бы остро критикуема она не была.

Призываем все журналистские сообщества, всех неравнодушных граждан вне зависимости от их политических взглядов и убеждений поддержать наше заявление.

Источник



comments powered by Disqus