БФК единогласно проголосовал за увеличение дефицита петербургского бюджета //СМИ

Бюджетно-финансовый комитет утвердил губернаторскую поправку ко второму чтению проекта бюджета на 2015 и плановый период 2016 и 2017 годов.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», градоначальник предложил увеличить городские доходы на 11,3 млрд рублей, расходы — на 16,4 млрд рублей. При этом дефицит бюджета вырастет на 5 млрд рублей и достигнет 55 млрд рублей.

Глава правительственного комитета финансов Эдуард Батанов сообщил, что в рамках поправки будут распределены 8,6 млрд рублей, поступившие из федерального бюджета. Из них 3,8 млрд будут израсходованы на ускоренное строительство метро к Чемпионату мира 2018 года. «Мало кто помнит, когда мы последний раз получали федеральные деньги на метро», — подчеркнул чиновник. Еще 1,9 млрд рублей из федеральных средств потратят на строительство дорог.

В целом адресная инвестиционная программа в результате поправки вырастет на 9,1 млрд рублей (в итоге она составит 20% от бюджетных расходов — 95 млрд рублей). Предусмотрено строительство 11 детских садов, а также реконструкция набережной Макарова и возведение моста через остров Серный.

Кроме того, 411 млн рублей будет дополнительно выделено на капитальный ремонт, 300 млн рублей — на ремонт СК «Юбилейный», 39 млн — на создание двух новых парков в Приморском и Фрунзенском районах.

Депутат Максим Резник решил уточнить у Батанова, увеличилось ли финансирование правительственных СМИ — газеты «Петербургский дневник» и канала «Санкт-Петербург». Оказалось, что Смольный решил выделить телеканалу дополнительные 50 млн рублей.

В результате БФК единогласно проголосовал за предложенную поправку.

Отметим, что второе чтение бюджета состоится 19 ноября. После утверждения губернаторской поправки городские доходы составят 419,5 млрд рублей, расходы — 474,4 млрд рублей. Дефицит будет равен 55 млрд рублей.

Источник



comments powered by Disqus