Видео: Максим Резник: Голосовать за принятие бюджета в третьем чтении — это соучастие в коррупции //СМИ

Депутат Максим Резник предложил исключить из повестки пленарного заседания ЗакСа вопрос об утверждении в третьем чтении проекта бюджета Петербурга на 2015 год. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентарий призвал коллег повременить с этим вопросом в связи с обнаруженными финансовыми нарушениями при строительстве метро.

«Сейчас голосование за бюджет в третьем чтении – это почти соучастие в коррупции», — сообщил Резник. Он отметил, что невозможно снова выделять деньги метро в подобной ситуации.

Депутат также был возмущен тем, что начальник ГУП «Петербургский метрополитен» Владимир Гарюгин отказывается раскрывать финансовую отчетность компании.

Депутаты не стали голосовать за вопрос в поименном режиме. В результате только 14 парламентариев поддержали идею об исключении вопроса из повестки.

Напомним, Контрольно-счетная палата (КСП) Петербурга выявила финансовые нарушения на сумму 9,23 млрд рублей при строительстве и эксплуатации метро в 2011-2013 годах. Ответственность за нарушения аудиторы возлагают и на городские власти, так как заключать такие сделки должна была администрация, а не метрополитен. Проверку по выводам КСП уже проводит Следственный комитет.

Источник

«На фоне результатов проверки Контрольно-счетной палаты ГУП «Метрополитен» сегодня принимать бюджет в третьем чтении, где снова выделяются субсидии им, просто политическое участие в коррупции», — сказал Резник.

Он также обратился к депутату Виталию Милонову с просьбой внести законопроект о парламентском расследовании, разработанный еще два года назад. Резник также напомнил, что о непрозрачности ГУПов говорили давно, и при рассмотрении бюджета в I чтении в том числе. В свою очередь, после голосования и включения бюджета в повестку, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заметил: «Обязательно должны его рассмотреть».

Источник

Депутат петербургского парламента Максим Резник предложил с трибуны исключить из повестки заседания 26 ноября рассмотрение проекта бюджета на 2015 год. Свою просьбу он обосновал недавно опубликованной проверкой Контрольно-счетной палаты, которая выявила у ГУП «Петербургский метрополитен» нарушений на сумму в 9,3 млрд рублей.

Идею поддержали только 14 коллег, еще 3 высказались против. Остальные депутаты предпочли не нажимать кнопки.

Напомним, ноября 2014 года Контрольно-счётная палата опубликовала информацию о результатах выборочной проверки законности, эффективности и целевого использования средств бюджета и собственности Санкт-Петербурга ГУП «Петербургский метрополитен» за 2011 – 2012 годы и истекший период 2013 года. По информации КСП, в ходе проверки выявлены финансовые нарушения на общую сумму более 9,2 млрд рублей, по отдельным нарушениям оценить ущерб не представилось возможным в связи с отказом предприятия в предоставлении необходимых данных.

Источник

Петербургские парламентарии все-таки рассмотрят проект бюджета на будущий год в третьем чтении, несмотря на протест их коллеги и представителя «Гражданской платформы» Максима Резника. Так, народный избранник предложил снять вопрос с повестки дня заседания в среду из-за найденных накануне нарушений в финансировании строительства метро Контрольно-счетной палатой, передает корреспондент ИА «Диалог».

«Сейчас голосование за бюджет в третьем чтении — это почти соучастие в коррупции», — заявил Резник.

Добавим, он предложил проголосовать за данную инициативу в поименном режиме. Однако большинство депутатов высказались против такого формата. Из зала послышались выкрики, и спикер парламента Вячеслав Макаров задал вопрос одному из депутатов с трибуны.

«А вас-то чем бюджет не устраивает?», — спросил он с улыбкой.

Отметим, против рассмотрения бюджета в итоге проголосовали только 14 народных избранников.

Источник



comments powered by Disqus