Сколько получит в будущем году бюджет Петербурга? //СМИ

За последние 9 месяцев зарплаты федеральных чиновников выросли более чем на 18%. Теперь среднее вознаграждение государевых людей составляет 96 с половиной тысяч рублей — это в три раза больше средней зарплаты по стране. Больше всех зарабатывают в администрации президента — примерно по 216 тысяч рублей. Несильно отстали и сотрудники аппарата правительства — им достается в месяц по 200 тысяч. Чиновники Счетной палаты получают 122 тысяч рублей. Ну а сколько получит в будущем году бюджет Петербурга — ответ на этот вопрос «Невское время» нашло на заседании городского парламента.

«Содержательные поправки к проекту бюджета на 2015-й год в Законодательном собрании сегодня не рассматривались. Предложений по существу было два: оперативно принять главный финансовый документ в третьем чтении. И более радикальное — от оппозиции. Не рассматривать этот вопрос вовсе из-за скандала вокруг петербургского метрополитена.

После новости о том, что ревизоры выявили нарушения в деятельности подземки на сумму более 9-ти миллиардов рублей, отдельные депутаты выступили за то, чтобы пересмотреть в новом бюджете статьи, направленные на развитие метрополитена. Припомнили увеличение субсидии на полтора миллиарда и то, что проезд при этом с Нового года подорожает до 30-ти рублей.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания, фракция «Гражданская платформа»:

«Место-то хорошее. Многомиллиардные субсидии сегодня утверждены Законодательным собранием. Есть над чем работать. Это, правда, мало имеет отношения к пользователям метрополитена. Те, кто над этим работает, метрополитеном не пользуются».

Обсуждение подземных финансовых потоков напомнило депутатам о том, что неплохо провести проверку всех монополистов Петербурга. Мол, отчеты о доходах и расходах государственных унитарных предприятий непрозрачны. И вот где нужно искать дополнительные средства на решение городских проблем.

Источник

Депутат Максим Резник, представляющий в ЗакСе партию «Гражданская платформа», попытался исключить из повести дня рассмотрение проекта бюджета на 2015 год. Свое предложение он обосновал результатами проверки КСП. Его инициативу поддержали 14 парламентариев, трое проголосовали «против». Остальные же депутаты предпочли не высказываться. После этого Резник высказал идею сделать голосование за бюджет города поимённым, но и здесь не нашёл поддержки большинства. Судя по всему, конфликт вокруг метрополитена заставил некоторых депутатов изменить своё отношение к главному финансовому документу города. В первом чтении «против» проекта бюджета на 2015-2017 года голосовали 9 парламентариев, а вот к третьему их набралось уже 13. «Яблочники», представители «Гражданской платформы», коммунисты в голос заявили, что голосовали «против» бюджета.

Максим Резник считает, что необходимо было провести внеочередное заседание бюджетно-финансового комитета и устроить перевозчику допрос с пристрастием.

— Принимать бюджет с очередной многомиллиардной субсидией метрополитену — неправильно. Мне кажется, было бы правильно провести внеочередное заседание бюджетно-финансового комитета с приглашением Михаила Мокрецова, Константина Смирнова, Владимира Гарюгина и провести разбор полётов, серьёзное обсуждение всех этих замечаний, — предложил Резник.

Источник

Меры попытался сегодня принять сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник: он предложил коллегам бюджет в третьем чтении отклонить, так как нужно разобраться с субсидиями на метро. Но депутаты инициативу не поддержали. «Парламент сегодня выглядел не в очень хорошем свете, потому что, мне кажется, принимать бюджет в целом с очередной многомиллиардной субсидией метрополитену на фоне обнародованных данных Контрольно-счетной палаты было бы неправильно», — считает Резник.

Он хотел бы провести внеочередное заседание Бюджетно-финансового комитета парламента, вызвать на ковер вице-губернатора Михаила Мокрецова, главу КУГИ Марию Смирнову и руководителя ГУП Владимира Гарюгина. «Потому что, даже если часть этих замечаний, скажем так, не подтвердится, все равно масштаб бедствия такой, что пройти мимо парламент не мог, не должен был», — считает Максим Резник.

Оппозиции тяжело влиять на ситуацию при монолите властных элит, считает Максим Резник. «Когда все заодно и со всеми поделились. А вот когда с кем-то не поделились, возникает возможность как-то влиять на процессы, используя эту схватку бульдогов под ковром. Если сегодня Гарюгин кому-то не занес, возможно, это его трудности и трудности того, кому он не занес. Возможно», — заявил Резник, явно опасаясь новых судебных исков. Отметим, ГУП «Петербургский метрополитен» пока ситуацию никак не комментирует. Там еще не получили отчет КСП, так что и рассуждать не о чем. Парламентарии надеются, что чиновники все же потрудятся разобраться с ситуацией в метрополитене. «Хотя к пассажирам метро это будет иметь малое отношение. Потому что те, кто будет работать, метрополитеном не пользуются», — заметил депутат Резник.

Источник



comments powered by Disqus