Максим Резник подозревает Гарюгина в нечистоплотности //СМИ

Результаты проверки Контрольно-счетной палаты, которая выявила серьезные нарушений на 9,2 млрд рублей в деятельности ГУП «Петербургский метрополитен» вызвали жаркие споры в парламенте Петербурга на заседании 26 ноября. Так, депутат Максим Резник предположил, что мы узнали о таких цифрах, потому что сам Владимир Гарюгин мог с кем-то «не поделиться».

«Сегодня у оппозиции очень мало возможностей влиять на ситуацию при монолите властных элит, когда они все заодно, и все со всеми поделились. А вот когда с кем-то не поделились – вот и возникает действительно возможность влиять на процесс. Если Владимир Гарюгин кому-то сегодня «не занес», возможно, то это его трудности, и трудности того, кому он «не занес», — отметил депутат от «Гражданской платформы» Максим Резник в беседе журналистами по итогам заседания законодательного собрания в среду 26 ноября.

При этом, депутат выразил уверенность, что такое хорошее место вряд ли будет пустовать, хотя бы потому что Заксобрание утвердило многомиллиардные субсидии и «есть над чем работать». Напомним, что по проекту бюджета на 2015 год ГУП «Петербургский метрополитен» должен получить субсидии на сумму 5 млрд рублей. «Правда, это все мало имеет отношения к пользователям метрополитена, потому, что как правило те, кто над этим работает и получает деньги, метрополитеном не пользуются», — заключил депутат.

Отметим, что в начале заседания 26 ноября Резник обратился к коллегам с призывом не принимать бюджет в третьем чтении как раз из-за проверки КСП относительно нарушений ГУП «Петербургский метрополитен». Депутат заявил с трибуны Мариинского дворца, что голосование за подобный проект бюджета приравнивается фактически к политическому участию в коррупции. Но коллеги его не поддержали.

В свою очередь депутат Борис Вишневский сообщил, что фракция «Яблоко» намерена направить губернатору еще одно письмо, где попросит отклонить закон о бюджете на 2015 год и внести поправки, которые касаются субсидирования метрополитена. «Расходы метрополитена возросли вдвое быстрее, чем инфляция», — возмутился Вишневский. При этом депутат отметил, что в 2015 году субсидии метрополитену увеличатся на 3 млрд рублей, и одновременно с этим на 3 рубля вырастает плата за проезд. «Они хотят получить и то и другое. На мой взгляд, город должен куда более бережно подходить к деньгам налогоплательщиков», — заметил Вишневский.

Председатель законодательного собрания Вячеслав Макаров пообещал проанализировать отчет КСП и принять меры. Однако попросил внимательнее ознакомиться с результатами проверки: «Там нет 9 млрд рублей (ровно половина государственного долга Петербурга на текущий момент – ред.), есть уточненные цифры — там 2,7 млрд, по которым есть вопросы.

Как ранее сообщал «Телеграф», аудиторы из Контрольно-счетной палаты остались недовольны механизмами привлечения инвесторов для строительства подземных вестибюлей и неэффективного использования госимущества ГУП «Петербургский метрополитен». Как предположил источник «Телеграфа» в Смольном, отчет КСП вполне может стать поводом для отставки нынешнего главы ГУПа Владимира Гарюгина. Напомним, что Гарюгин руководит петербургским метро уже почти 25 лет.

Источник



comments powered by Disqus