Солидарно против портретов Полтавченко //Zaks.ru

Петербургское отделение «Солидарности» бьет в набат. Госучрежедения, в том числе и образовательные, заполоняют портреты губернатора Георгия Полтавченко. Назвать учреждения «Солидарность» не может, но убеждает, что проблема серьезная. Однако никто из собеседников ЗАКС.Ру о данной беде не слышал, да и не особо обеспокоен тем, произойдет ли нашествие портретов градоначальника или нет.

Мертвый обряд

Сопредседатель петербургского отделения «Солидарности» Иосиф Скаковский разослал заявление политсовета движения о том, что необходимо остановить «эпидемию верноподданичества». Этой фразой «Солидарность» называет развешивание по организациям, учреждениям, предприятиям, учебным и административным заведениям портретов губернатора Георгия Полтавченко. «Складывается впечатление, что не сегодня — завтра их появления следует ожидать в банях и общественных туалетах», говорится в письме.

— У меня есть список организаций, в которых повесили портреты Полтавченко. Но я не хотел бы его оглашать, потому что будут искать источник информации. Это образовательные и административные учреждения. Речь идет не о десятках, и даже не о сотнях. Причин развешивания этих портретов две. Первая: господин Полтавченко прошел через выборы. Ранее его назначили, а теперь он, вроде как, представитель народа. Второе: как я понимаю, возня идет какая-то вокруг его персоны, контрольно-счетная палата заявила, что правительство Полтавченко причинило городу ущерб в размере десяти миллиардов рублей. Это такой способ укрепить свое положение и показать, как тебя любят. А так это поветрие началось семь-восемь лет назад, когда такой же обязательной вещью стал портрет президента Путина, а теперь они висят рядышком. Негатив этой тенденции в том, что это бессмысленное верноподданичество, люди привыкают к тому, что необходимо демонстрировать уважение к начальству, это превращается в мертвый обряд, — уверен Скаковский.

Собеседник ЗАКС.Ру также вспомнил времена, когда он работал учителем в советской школе, над доской в его кабинете висел портрет Льва Толстого. Но комиссия заявила Скаковскому, что на этом почетном месте должен висеть портрет Ленина. Возвращения к подобным порядками и опасается Скаковский. Тем не менее, никаких действий, кроме оповещения об опасной тенденции, «Солидарность» предпринимать не будет.

Портретов не обнаружено

О загадочных портретах губернатора не знает никто из собеседников ЗАКС.Ру. «Честная учительница» Татьяна Иванова не слышала о подобной инициативе, пресс-секретарь председателя Законодательного собрания Елена Тимошенко не знает ничего о том, закупали ли портреты градоначальника в Мариинский дворец.

Руководитель депутатской группы сторонников партии «Гражданская платформа» Максим Резник про развешивание плакатов тоже не знает, но считает, что в образовательных учреждениях должны висеть другие лица.

— Ко мне, как к председателю комиссии по образованию, никаких обращений по этому поводу не поступало. В школе, в которой я работаю, портретов не развешивают. Я бы не удивился, узнав, что они действительно висят в других учебных заведениях. Это все примеры, демонстрирующие совок в худшем проявлении. Я бы расстроился, но не удивился. Думаю, это инициатива педагогических коллективов. Вряд ли Полтавченко требует собственных портретов в школах. Это, скорее всего, вопрос самоцензуры. С выборами, думаю, это никак не связано. Горожан волнуют вещи другого порядка. Впору вывешивать портреты евро и доллара, которые, видимо, скоро исчезнут из обращения. Я не противник портретов Эйнштейна, Пушкина, тех, кто связан с образованием. Я, в общем-то, и не против портретов руководителей, если бы это не сопровождалось всей этой затхлой атмосферой. Лучше этого не делать, не провоцировать. В школах должны висеть портреты тех людей, которых проходят на уроках. Если наши руководители и заслужили место в истории, то пока не понятно, какое. Без портретов можно обойтись, — полагает Резник.

Согласен с ним и другой член комиссии по образованию, депутат Законодательного Собрания от «Гражданской платформы» Вячеслав Нотяг.

— Не слышал ничего о портретах. Впрочем, красивый седовласый мужик в должности губернатора… Если это инициатива классного руководителя или детей, это один разговор. Если указание сверху, то, как всегда, очередной перегиб. В образовательных учреждениях политика запрещена. Есть ряд портретов, которые я бы повесил в своем кабинете. Пушкина, например, но у меня и без этого все стены заняты, — сказал Нотяг.

Представитель комиссии по образованию от «Единой России» Андрей Васильев полагает, что портреты вешать можно, но в меру.

— Про то, что вешают портреты Полтавченко, не слышал. Если их вешают повсюду, то это не уместно, а если детям объясняют, кто у нас губернатор, то это нормально. В тех кабинетах Законодательного Собрания, в которых я был, портреты Полтавченко не висят. Президента, премьер-министра портреты висят, но не во всех кабинетах. В Смольном не видел. Висел, правда, в комитете у комсомольцев, то есть в кабинете по делам молодежи, – отметил Васильев

Стоит заметить, что добротный портрет градоначальника висит в комитете по социальной политике.

«Обычное чиновничье лизоблюдство»

Двое советских диссидентов Юлий Рыбаков и Александр Скобов полагают, что разговоры о вездесущих портретах — обычный признак чиновничьей прослойки.

— Это самое обычное чиновничье лизоблюдство, которое свойственно советскому человеку и достаточно крепко в нем засело. Думаю, просто вышел тираж портрета Полтавченко, и его разослали по госучреждениям, — размышляет Рыбаков.

Александр Скобов не исключает, что рвение вешать портреты руководителей как-то связано с кризисом российской экономики, но не берется судить, насколько ей хватит прочности.

— Атмосфера в стране располагает. Не могу знать, были ли указания прямые, или это самодеятельность отличающихся рвением местных руководителей, но атмосфера располагающая. Это связано с экономикой России, но никто не знает запаса прочности шовинистического психоза, который сейчас поднят, — говорит Скобов.

Сергей Кагермазов

Источник



comments powered by Disqus