Вице-губернатор Мокрецов не будет отвечать перед депутатами о растрате в ГУПах //СМИ

Вице-губернатор по экономике и финансам Петербурга Михаил Мокрецов не приедет на пленарное заседание петербургского парламента 24 декабря, следует из повестки дня.

С предложением пригласить чиновника для беседы с депутатами к спикеру ЗакСа Вячеславу Макарову обратились неделю назад 10 парламентариев. Депутаты хотели расспросить вице-губернатора об итогах аудита Контрольно-счетной палаты, которая выявила многомиллиардные нарушения при финансировании развития транспортной инфраструктуры. Напомним, аудиторы пришли к выводу, что земля под вестибюлями станций «Обводный канал», «Бухарестская», «Международная», «Звенигородская» и «Адмиралтейская» была отдана инвесторам, построившим торговые центры, ниже рыночной цены. Ущерб оценили в 9,2 млрд.

Кроме того, депутаты намеревались узнать у вице-губернатора о действиях городского правительства в условиях нынешнего кризиса.

Однако, как следует из повестки дня, завтра никого из членов правительства в ЗакСе не ждут.

Отметим, 15 декабря юридическое управление городского парламента получило проект Максима Резника об объявлении вотума недоверия вице-губернатору Мокрецову. Таким образом депутат пытался заставить члена правительства прийти на заседание. По закону документы должны отлежаться в ЗакСе не менее 20 дней перед рассмотрением, однако у парламентариев есть право внести их с голоса после юридической экспертизы. Будет ли завтра вносить Резник документ, на данный момент неизвестно — по информации «Фонтанки», юридическое управление парламента пока не составило заключение.

Источник

Депутат ЗакСа Максим Резник не станет с голоса вносить в повестку пленарного заседания законопроект о вотуме недоверия вице-губернатору Михаилу Мокрецову. Как сообщил корреспонденту «БалтИнфо» сторонник «Гражданской платформы», он не видит смысла рассматривать этот проект, если коллеги по ЗакСу не поддержали даже приглашение Мокрецова на заседание для отчета перед парламентом.

«На совете фракций было решено не приглашать вице-губернатора, мол, конец финансового года, занят человек, чего дергать», — пояснил Резник. Сам он подобную позицию не разделяет, но его поддерживает меньшинство депутатов.

Напомним, пригласить чиновника для беседы с депутатами предложили 10 парламентариев неделю назад, предполагалось, что речь пойдет об итогах аудита Контрольно-счетной палаты Петербурга, которая выявила крупные нарушения при строительстве метро.

Максим Резник подготовил законопроект об объявлении вотума недоверия «финансовому» вице-губернатору, который уже зарегистрирован в юридическом управлении парламента. Тем не менее Михаил Мокрецов все же не явится на последнее в году заседание ЗакСа, как следует из повестки дня.

«Вносить документ о вотуме недоверия просто ради внесения бессмысленно. Я же не хочу крови Мокрецова, здесь ничего личного, просто надеялся, что это подтолкнет коллег из Смольного и ЗакСа к некому диалогу», — добавил Резник.

Как следует из отчета КСП Петербурга, при финансировании работ, связанных с транспортной инфраструктурой, бюджету города был нанесен ущерб в размере более 10 млрд рублей.

Источник



comments powered by Disqus