В Петербурге под угрозой исключения из перечня зелёных насаждений оказались 23 сквера //НТВ

Еще один острый вопрос депутаты сегодня обсуждали не в зале заседаний, а в коридорах парламента. Многие из них получили письма от движения «Красивый Петербург» и от граждан города. В них список скверов, которые правительство планирует исключить из перечня зеленых насаждений. В письме авторы просят депутатов не голосовать за новый закон.

Адреса конкретных зеленых зон, назначение которых правительство намерено пересмотреть, занимают два листа: 23 сквера под угрозой полного исчезновения, 16, возможно, будут урезать. Депутат Максим Резник, обнаружив в списке пять адресов в старой части Васильевского острова, намерен в ближайшие дни выехать на место.

Максим Резник, депутат Заксобрания: «Речь идет о прибыли, о возможности продажи участков под строительство. Это, конечно, можно объяснить проблемами бюджета. Но если на чашу весов ставить зеленые насаждения города, здоровье граждан и извлечение сиюминутной прибыли, то перевешивает первое. Нужно искать другие источники».

Документ может поступить в городской парламент уже на следующей неделе. Депутаты планируют встретить его во всеоружии, подготовив за неделю необходимые аргументы. Голосование предлагают делать поименным.

Источник



comments powered by Disqus