Георгию Полтавченко отказали в финансисте //Коммерсантъ

Минфин не утвердил кандидатуру Алексея Корабельникова.

Как стало известно «Ъ», Минфин отказался согласовать на пост председателя комитета финансов Санкт-Петербурга бывшего советника губернатора 27-летнего экономиста Алексея Корабельникова из-за отсутствия у него трехлетнего стажа работы на руководящих должностях. Правительство РФ не позволяет назначать руководителя финансового органа субъекта РФ без положительного заключения Минфина. Георгий Полтавченко нарушил это требование и теперь будет вынужден освободить подчиненного от должности.

«Согласовать кандидатуру Алексея Корабельникова в связи с отсутствием стажа (менее трех лет работы на руководящих должностях) не представляется возможным»,— сообщила вчера «Ъ» директор департамента межбюджетных отношений Минфина Лариса Ерошкина. Решение Минфина принято по итогам проведенной проверки соответствия кандидата на пост главы комитета финансов Санкт-Петербурга, отвечающего за формирование и исполнение бюджета с объемом расходов около 500 млрд руб. и дефицитом почти 55 млрд руб. Заседание спецкомиссии Минфина было запланировано на 18 февраля, однако Георгий Полтавченко еще 10 февраля назначил своего советника, проработавшего полгода в Смольном, на руководящий пост, а в минувший вторник официально представил господина Корабельникова на заседании правительства.

Согласно постановлению правительства РФ 2006 года N608, руководитель главного финансового органа субъекта РФ должен, в частности, иметь трехлетний стаж работы на руководящих должностях. При этом проверку документов кандидата и собеседование с ним должен проводить Минфин, и только после получения от него положительного заключения региональные власти вправе назначить главного финансиста. Такой порядок предусмотрен и специальным постановлением правительства Санкт-Петербурга в 2007 году. В Минфине отмечали, что другие субъекты РФ таких нарушений до сих пор не допускали.

Алексей Корабельников до прихода в Смольный с 2008 года трудился в консалтинговой фирме «Эрнст и Янг». Работал «руководителем налоговой и юридической практики» компании в Уральском федеральном округе с января 2012 года по июль 2014 года (то есть 2,5 года вместо трех), после чего стал советником господина Полтавченко (эта должность на госслужбе относится к категории помощника). В компании «Эрнст и Янг» «Ъ» подтвердили, что «на позицию менеджера» их бывший сотрудник был назначен лишь в 2012 году.

Как сообщал «Ъ», скандал вокруг назначения чиновника разгорелся 16 февраля, когда депутат заксобрания Максим Резник уведомил прокурора города Сергея Литвиненко, что городским бюджетом с 10 февраля управляет «неправомочное должностное лицо», что создает предпосылки к «незаконному расходованию городской казны». «Минфин вернул ситуацию в правовое поле, и теперь губернатор должен освободить главу комитета финансов от должности»,— удовлетворен депутат.

Представители Смольного вчера не ответили на звонки «Ъ».

Анна Пушкарская, Санкт-Петербург
Источник



comments powered by Disqus