Максим Резник: Смольный заказал Оксану Дмитриеву //СМИ

Как и предсказывал ЗАКС.Ру, президиум «Справедливой России» (СР) рекомендовал на пост руководителя петербургского отделения партии Олега Нилова. Об этом сообщает депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник.

— Критиковали Дмитриеву. Рекомендован Нилов. Дмитриевой вменялось участие в едином оппозиционном блоке, в том числе с «Гражданской платформой» и «Яблоком». За Дмитриеву выступила только Хованская, а главным обвинителем стал адвокат Игорь Рулёв, который в Петербурге снимал в с выборов в судах оппозиционных кандидатов. Это явный заказ Смольного, мелкий, мерзкий политический убийца Рулёв — исполнитель, — заявил ЗАКС.Ру Резник.

ЗАКС.Ру уже рассказывала, как партия «Единая Россия» использовала юристов, ранее помогавших оппозиции, в том числе и Рулёва, для участия в судах по отказе в регистрации оппозиционных кандидатов на муниципальных выборах в Петербурге в 2014 году.

Напомним, что руководитель петербургского отделения СР Оксана Дмитриева баллотировалась на пост губернатора города, как единый кандидат от оппозиции. Утверждалось, что Дмитриева отказывалась от борьбы за муниципальные мандаты (выборы губернатора и муниципальные проходили в один день), чтобы пройти так называемый «муниципальный фильтр».

Депутат Госдумы Олег Нилов руководил фракцией «Справедливая Россия» в петербургском ЗакСе в Петербурге с 2007 по 2011 годы. После выборов в ЗакС в 2011 году Нилов перешел в Госдуму. Считается, что не по свой воле.

Источник

Федеральное бюро партии «Справедливая Россия» предложило утвердить в качестве лидера петербургских эсеров депутата Госдумы Олега Нилова вместо Оксаны Дмитриевой. Одну из самых заметных ячеек партии в стране может постичь кризис и раскол из-за желания лидера партии Сергея Миронова не ссориться с властями Петербурга.

Конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия» в Санкт-Петербурге предложено утвердить в качестве лидера местного отделения партии депутата Госдумы Олега Нилова. Кандидатуру Оксаны Дмитриевой в качестве лидера петербургских эсеров, федеральное руководство партии отвергло, — сообщила «Телеграфу» Оксана Дмитриева.

При этом, по данным «Телеграфа», против такого решения президиума бюро партии голосовала Галина Хованская, а давний оппонент Дмитриевой — Николай Левичев воздержался.

Татьяна Москалькова, Валерий Зубов и Олег Шеин на заседании не присутствовали.

На конференции в Петербурге 4 марта представлять федеральное руководство партии будет депутат Госдумы Николай Бурков, сам Сергей Миронов на конференцию не приедет.

«Местью политических неудачников», — назвал решение о выдвижении Олега Нилова депутат законодательного собрания Петербурга Максим Резник. По его данным, в качестве одной из претензий, Оксане Дмитриевой предъявили «преступные» связи с городской либеральной оппозицией.

Сама Дмитриева сообщила, что продолжает готовится к конференции регионального отделения.

«Прежде всего я хочу в письменном виде получить все,.что говорилось на президиуме, поскольку акт проверки регионального отделения и то, что говорили на бюро партии — это разные вещи. Тысячам людей, которые боролись на муниципальных выборах будет полезно это знать», — сказала Дмитриева.

По ее словам, главным ее обличителем выступил член президиума, представитель партийной организации из Ленобласти Игорь Рулев, который во время избирательной кампании 2014 года отставивал интересы избиркомов против оппозиции, за что Дмитриева занесла его в «черный список» юристов и пообещала не иметь с ним впредь никаких дел.

В вину петербургским эсерам в общем и Оксане Дмитриевой в частности он предъявил малую численность организации, а избирательную кампанию лета 2014 года назвал «нормальными условиями для работы». Провальный результат партии на выборах он объяснил тем, что она сотрудничала с другими оппозиционерами. Особенно в части составления единого списка кандидатов и раздела округов.

Наблюдатели отмечают, что в таких условиях предсказать дальнейшую судьбу эсеров довольно сложно. Так, после прихода Нилова возможен раскол в партийной организации. Если Оксана Дмитриева очень осторожно высказывалась по украинскому вопросу и сотрудничала с другими оппозиционными партиями, как системными так и не системными, то Олег Нилов, судя по сообщениям его пресс-службы весьма радикален в отношении боевых действий на Донбассе, а 20 февраля он предложил «поставлять оружие странам Карибского бассейна в ответ на действия США, обратился к думскому комитету по культуре по инициированию создания художественного фильма о событиях в Новороссии «Иди и смотри 2». Будет ли близка такая позиция в Петербурге — большой вопрос.

В любом случае «Справедливую Россию» ждут нелегкие времена, возможно даже и раскол, а также роспуск регионального отделения, если большинство 4 марта не подчинится воле Москвы и не проголосует за Олега Нилова. Такая участь постигла партию «Яблоко» в Петербурге в 2012 году. Эсеры рискуют войти в новый большой избирательный цикл 2016-18 годов не в лучшей форме. Впрочем, на следующих выборах этой партии и так многого не светило.

Остается ждать, какая из федеральных партий быстрее предложит свои услуги популярной в Петербурге Оксане Дмитриевой.

Источник



comments powered by Disqus