На траурный марш памяти Бориса Немцова в Петербурге пришли болeе 10 тысяч человек //СМИ

Более 10 тысяч участников – по подсчетам организаторов, и более шести тысяч – по данным МВД – приняли участие в марше оппозиционных сил в Петербурге в память об убитом в Москве Борисе Немцове. До убийства оппозиционера организаторы собирались провести Антивоенный марш, посвятив его протесту против участия России в конфликте на Украине, однако изменили свои планы.

Впрочем, некоторые пришли на акцию с украинскими флагами и антивоенными плакатами. Шествие, протянувшееся от станции метро Горьковская до Марсова поля, перекрыло движение на Троицком мосту в сторону центра: людской поток заполнил проезжую часть. Горожане шли не только с флагами России, Санкт-Петербурга и Украины (на одном из них было написано «Украина, прости!»), но и несли самодельные плакаты «Я не боюсь», портреты Бориса Немцова и требования отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко.

«Нас еще не было так много!» — замечали вслух участники марша. Над собравшимися зависал вертолет, телефонная и интернет-связь работали с перебоями. Из колонок, установленных по бокам сцены на Марсовом поле, звучала «Песня о свободе» Юрия Шевчука.

Подождав пока все участники дойдут до места проведения митинга, организаторы начали с минуты молчания в память об убитом политике. Горожане, большая часть которых не поместилась на участке поля, отданном властями под «гайд-парк», сняли головные уборы.

«Произошедшее еще раз подтверждает, что никто не защищен в нашей стране от преступной власти», — начал выступление депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник и сразу же передал слово сопредседателю партии РПР-Парнас Андрею Пивоварову.
Продолжение дела

«Для нас в ночь с пятницы на субботу началась другая эра, — сказал он. — Это другая политика, которая началась с крови. Мы понимаем, что его убили не за то, что он делал какое-то дело, готовил доклад или что-то еще, а потому что это был Борис Немцов, который всей своей жизнью доказывал, что есть честная политика, есть принципы, за которые можно стоять, есть идея, которая не продается».

«И теперь на каждом из нас лежит ответственность, чтобы его дело продолжалось. Если раньше мы знали, то мы можем посидеть дома, потому что есть Немцов и скажет за нас, мы можем промолчать, потому что будет Немцов, и он произнесет те мысли, которые мы храним на кухне, теперь его нет. Мы все должны продолжить его дело», — сказал Пивоваров.

Среди выступавших со сцены, по обе стороны которой висели портреты Немцова, были депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, Александр Кобринский, Ольга Галкина, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова.

Народный артист СССР Олег Басилашвили не смог прийти по состоянию здоровья, но передавал слова поддержки участникам акции.

Спикеры говорили о своей готовности противостоять тем, кто советует им уезжать из России, и о своем намерении сделать страну «европейской». О том, что гражданская война, которая уже давно, по их мнению, идет в России, с убийством Немцова перешла из стадии «холодной» в стадию «горячей». Собравшиеся скандировали: «Россия без Путина» и протестовали против участия России в конфликте на Украине.

Источник

Шествие на второй день после убийства оппозиционного политика собрало 10 тысяч участников и стало самой массовой акцией в Петербурге с зимы 2011-2012 годов.

Акция объединенной петербургской оппозиции планировалась как антивоенная и антикризисная, но после убийства в Москве 27 февраля политика Бориса Немцова, организаторы сменили «весенние» лозунги на траурные. Портреты Немцова в многотысячной колонне, которая точно по плану – в два часа, двинулась от «Горьковской» в сторону Марсова поля, встречались чаще, чем любые флаги; украинские стяги при этом были вторым символом по популярности.

Поскольку площадь у метро и дорожки в Александровском парке не вмещали марширующих, колонна разделилась. Половину по топким тропам вел активист «Демократического Петербурга» Всеволод Нелаев, который накануне призывал не останваливаться на Марсовом и идти дальше к Казанскому собору. Другую взяли на себя мейнстрим-организаторы, в частности, депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Максим Резник (они выступали за согласованный со Смольным вариант).

Вторая колонна пошла по тротуару и добралась до Троицкого моста быстрее, хотя и выдвинулись позже. Нелаева к тому моменту уже задержали: он отказался сворачивать, как заявили правоохранители, «несогласованный» баннер; перспектива двух маршей и двух митингов отпала.

Митинг чуть не сорвался: оппозиционеры забыли, кому отдали разрешение на него из комитета по безопасности Смольного. Сотрудник комитета Николай Струментов потребовал документ, а пока все шарили по карманам, Максим Резник под песню группы «Кино» «Перемен!» взобрался сцену и подал руку остальным. Чиновник, стоя на лестнице, сделал вид, что ничего не заметил.

Пока на сцене вспоминали жертв конфликта с Украиной и Бориса Немцова, группа полицейских приняла черно-красные анархистские флаг за бандеровские (у противников государства цвета делятся наискось, а у украинских националистов полоса прямая) и решила задержать «экстремистов». Завязалась потасовка, флаги и людей отстояли.

8-10 активистов, в том числе выпущенный из автозака Нелаев, тем временем дошли до Казанского собора. Там задержали 75-летнего Игоря Андреева, известного как Степаныч (тот самый с плакатом, который на видео спорит про путинизм и брежневизм). За очередное задержание ему грозит штраф 150 тысяч рублей или тюрьма.

Организаторы оценивают численность акции в 10-15 тысяч, корреспондент «Моего района» насчитал 10 тысяч, ГУ МВД по Петербургу сообщают о 6-и тысячах. Параллельная акция в Москве собрала около 50 тысяч участников.

Напомним, Борис Немцов был застрелен вечером в пятницу рядом с Кремлем. Следствие рассматривает несколько версий преступления: от попытки дестабилизировать политическую обстановку до личной неприязни убийцы или заказчика к политику.

Источник

Максим Резник — пожалуй самый яркий оратор петербургской оппозиции напомнил, что Борис Немцов всегда был сторонником объединения демократических сил, всю свою жизнь он положил на это. «И нам удалось, чтобы заявителями на этот митинг стали представители разных партий», — сказал депутат и передал слово руководителю петербургского отделения партии прогресса Аркадию Чаплыгину, который говорил о потоках лжи, льющихся с федеральных каналов, о том, что «нам мешают исполнять Конституцию – выбирать себе власть», напомнил Чаплыгин пришедшим на митинг и про выступление Хирурга — Залдостанова, сказавшего про отстрел оппозиционеров.

Источник

Как передает корреспондент «Фонтанки», всего со сцены выступили более 20 человек. Это депутаты ЗакСа Борис Вишневский («Яблоко»), Максим Резник («Гражданская платформа»), Ольга Галкина («Яблоко»), сопредседатель петербургского отделения партии «РПР-Парнас» Андрей Пивоваров, музыкант Михаил Новицкий (он вместо речей исполнил песню).

Борис Вишневский со сцены призвал остановить войну на Украине. Пивоваров говорил о необходимости продолжить дело Немцова. По его мнению, накануне страна перешла в «новую эру, которая началась с крови». Ольга Галкина напомнила, что год назад Совет Федерации разрешил президенту РФ ввести войска на территорию Украины.

Источник

nemcov (2)

nemcov (3)

nemcov (4)

nemcov (5)

nemcov (6)

nemcov (7)

nemcov (8)

nemcov (9)

nemcov (10)

nemcov (11)



comments powered by Disqus