Новая политическая структура может объединить Михаила Прохорова и Оксану Дмитриеву //СМИ

Новая политическая структура может объединить двух оставшихся беспартийными политиков – Михаила Прохорова и Оксану Дмитриеву, говорят эксперты. Ранее стало известно, что Прохоров покинул партию «Гражданская платформа, а Дмитриева заявила о своем уходе из «Справедливой России». Туманными считает перспективы такого объединения член гражданского комитета регионального отделения «Гражданской платформы» Валерий Федотов.

«На мой взгляд, здесь возникает критическое сочетание, которое может не сработать. Политики левых взглядов борются за социальное государство, за высокую социальную нагрузку, за высокую роль государства в экономике. Малый и средний бизнес хотят противоположного – максимальная предпринимательская свобода, упрощенная налоговая система. Избиратель «Гражданской платформы» не голосовал за «Справедливую Россию», программу которой Дмитриева и представляла до сих пор. И это проблема, эффективного сочетания на сегодня нет. В то же время если бы этот проект состоялся, я бы считал его одним из самых перспективных проектов. Я буду с огромным интересом наблюдать за движением в этом направлении»

В свою очередь, бывший сторонник «Гражданской платформы», депутат Заксобрания Максим Резник считает, что идеологические разногласия не помешают Прохорову и Дмитриевой создать новую политическую структуру.

«Я считаю, что мы сейчас топим историю в каких-то пустых идеологических терминах. Сегодня важно то, что Оксана Генриховна лично прочувствовала. Про партию, которая нужна стране, она сказала – «партия профессионалов». Что такое «Справедливая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Единая Россия»? Это все одно и то же, четыре масти нынешней власти. В чем разница между ними? С моей точки зрения, ни в чем абсолютно. Все грани стерты. И то, что политическое пространство выдавливает Михаила Прохорова и Оксану Дмитриеву, говорит о том, что у нас есть насущная необходимость создания политической силы, которая этому будет противостоять. В этом смысле либерал ты, социалист или коммунист – не имеет значения»

По итогам голосования в эфире «Эха Петербурга» 90 процентов наших слушателей высказались за создание политической структуры, которая объединила бы Михаила Прохорова и Оксану Дмитриеву.

Источник



comments powered by Disqus