Видео: Петербург остался без почетного гражданина //СМИ

В этом году звание почетного гражданина Петербурга может не найти своего обладателя. Такое решение было озвучено на заседании постоянной комиссии по образованию, культуре и науке. Причина, по которой процедуру отменяют второй год подряд, одна и та же — неправильное оформление документов для включения кандидатур в процедуру голосования.

В этом году среди номинантов певица Эдита Пьеха, дирижёр Владислав Чернушенко, борец греко-римского стиля Анатолий Рощин и другие.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Существующая норма заключается в том, что выдвижением обладают общественные организации, которые заручились поддержкой федеральных структур, а здесь мы видим только региональные, общественные организации. Позиция комиссии заключается в том, чтобы такое право было у региональных общественных организаций, но большинство Федерального Собрания с этим не согласно».

Обсуждали сегодня на комиссии и федеральный закон о сохранении культурного наследия в части размещения рекламы. Он запрещает размещать баннеры и растяжки на объектах-памятниках.

Петербургские депутаты считают, что для Петербурга должны быть особые правила. Северная столица — фактически город-музей под открытым небом, и новые правила делают согласованную схему размещения рекламы в Петербурге недействительной.

В ближайшее время представители городского комитета по печати и КГИОП выработают свои поправки к федеральному закону.

Источник

Второй год подряд в Петербурге не станут выбирать почетного гражданина. В Законодательном собрании 30 марта депутаты обсуждали кандидатуры в обладатели высокого звания. Но так никого и не выдвинули.

— Проблема в том, что поступившие документы не соответствуют критериям отбора, — объяснил председатель комиссии по образованию, культуре и науке ЗакСа Максим Резник. — Подавали обращения региональные организации, тогда как по новому закону принимаются обращения только от федеральных организаций.

Действительно, год назад закон об избрании почётных граждан кардинально изменился. Возможность выдвигать претендентов осталась только у федеральных общественных организаций, имеющих региональное отделение в Петербурге. Видимо, это и внесло путаницу: общественники решили, что от имени этих отделений и нужно подавать документы. И ошиблись.

В этом году на звание Почетного гражданина выдвинули пять кандидатур: дирижер Владислав Чернушенко, певица Эдита Пьеха, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Анатолий Рощин, академик РАН Игорь Горынин, академик Академии художеств Евгений Егоров. Но все заявки пришлось отклонить из-за юридического несоответствия.

— Я, как и несколько членов комиссии, не согласен с этим, — добавил Резник. — Мы считали, что необходимо либерализировать драконьи условия выдвижения кандидатур.

Однако убедить коллег несогласным не удалось: порядок остался прежним. Так что в следующем году общественникам придётся быть повнимательней.

Впрочем, в том, что список почётных граждан не пополнится новым именем, никакого нарушения закона нет: с прошлого года депутаты вправе вообще не присваивать это звание целых пять лет.

Источник

Второй год подряд Петербург, скорее всего, не будет пополнять список почетных граждан. В этот раз вновь по формальным причинам: все общественные организации подали заявки неправильно, заявили юристы ЗакСа. Таким образом, без звания уже в четвертый раз останется певица Эдита Пьеха и в третий – дирижер Владислав Чернушенко, выдвижение которых ранее поддерживали структуры, близкие к «Единой России».

Комиссия по образованию и науке Законодательного собрания в понедельник, 30 марта, рассмотрела вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга». Как выяснилось, общественные организации подали заявки с нарушениями законодательства. «В юридическом управлении нам указали, что кандидатуры почетных граждан выдвинули региональные организации, тогда как по закону должны федеральные структуры. Хоть достойных людей и достаточно, но я считаю, что нарушать норму нельзя», – заявил председатель комиссии депутат Максим Резник.

Хотя в списке предложенных кандидатур было пятеро наших сограждан. В частности, Российское научно-техническое общество судостроителей имени академика Крылова выдвинуло на это звание президента Центрального научно-исследовательского института конструктивных материалов «Прометей» Игоря Горынина.

Сразу несколько организаций, в числе которых Российская академия художеств, Федерация бобслея в Петербурга и другие, захотели видеть в качестве почетного гражданина академика Академии художеств, гендиректора дизайн-фирмы, инициатора возвращения Петербургу первоначального герба Евгения Егорова.

Олимпийский совет Петербурга попросил присвоить звание чемпиону по греко-римской борьбе Анатолию Рощину.

Союз концертных деятелей Петербурга попросил рассмотреть кандидатуру певицы Эдиты Пьехи.

А дирижера и худрука петербургской Капеллы Владислава Чернушенко выдвинули на почетного гражданина сразу с десяток организаций, а прислали письма в поддержку – полтора десятка. Среди последних – Петроградское районное отделение жителей блокадного Ленинграда, нобелевский лауреат Жорес Алферов, Военно-космическая академия имени Можайского, где долгое время работал спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

«Курсанты знают толк в музыке», – пошутил член комиссии депутат Алексей Воронцов. Он добавил, что было бы правильным обратиться к организациям и донести до них то, что правила изменены, и удивился, что общественники не увидели это сами – ведь норма закона была отредактирована год назад.

Кстати, некоторых деятелей причислить к почетным предлагают уже не первый год. Так, уже четвертый раз на звание безрезультатно претендует Эдита Пьеха, а Владислав Чернушенко выдвигался уже трижды.

«Я разделяю эту опечаленность, ведь у Чернушенко 85-летний юбилей, но мы не можем пойти против закона», – добавил Резник.

В результате рекомендацию не выбирать почетных в 2015 году поддержали. Окончательно вопрос будет решен на одном из пленарных заседаний парламента. В повестке работы 1 апреля вопрос пока не числится. Его могут внести «с голоса» или перенести на следующее заседание. «Время пока есть, обычно почетных выбирали к 27 мая, Дню города», – отметил Резник.

Напомним, что в прошлом году почетных граждан также не выбирали – и также по формальным причинам. Кандидатуры были выдвинуты до вступления в силу новой редакции закона «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», в связи с чем депутаты сочли, что соискатели не соответствуют новым критериям. Сам же закон был изменен следующим образом: был введен ценз оседлости – почетным гражданином Санкт-Петербурга может стать только гражданин РФ, проживший в Петербурге не менее 10 лет, кроме того, изменились частота выборов и количество кандидатов – теперь выбирать можно только одного почетного гражданина и не обязательно ежегодно, а не реже одного раза в пять лет. Эти нововведения были продиктованы тем, что количество почетных граждан стремительно росло в последние годы, кроме того, дискуссию вызвало присуждение звания голландскому тренеру «Зенита» Дику Адвокаату.

Отметим, что почетные граждане наделяются правом бесплатно пользоваться всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, вносить от своего имени вопросы на рассмотрение собрания и в правительство Санкт-Петербурга, обслуживаться в залах для официальных делегаций на железнодорожном, речном, морском вокзалах и в аэропорту. Кроме того, в случае смерти лица, удостоенного звания «Почетный гражданин Санкт-Петербурга», расходы на его погребение и связанные с ним ритуальные услуги осуществляются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

Всего на данный момент у Петербурга 39 почетных граждан, звание было учреждено в 1993 году.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Источник



comments powered by Disqus