Видео: Танец с бубнами, или хорошая формальность. Отчет Полтавченко перед ЗакСом //СМИ

Вчера губернатор Георгий Полтавченко выступил перед депутатами Заксобрания с отчетом за 2014 год. В результате парламентарии и жители города на Неве узнали, что в жизни мегаполиса дела обстоят намного лучше, чем в других регионах. И в этом следует видеть заслугу Смольного, добившегося больших успехов, несмотря на западные санкции.

По словам градоначальника, доходы населения за прошлый год выросли почти на 3%. Кроме того, город существенно сократил государственный долг – до 3,7% от общего объема доходов. Губернатор сообщил: «Петербург избавлен от необходимости тушить долговой пожар. Не теряя времени, мы сразу сосредоточились на разработке и реализации конкретных мер по форсированному развитию экономики». Правда, пока еще нет возможности переселить из коммуналок все живущие там 100 тыс. семей, но зато очень хорошо проработан комплексный подход у целого ряда инвестиционных проектов, например, у города-спутника Южный.

Назвал губернатор и главное городское событие 2014 года. Оказывается, это принятие программы «Стратегия-2030». Эта стратегия, с одной стороны, «опирается на 300-летний опыт города» и восходит «к петровским верфям», а с другой – «содержит творческое начало, обращенное к неведомой дали». Губернатор уверен, что каждый петербуржец является «прогрессивным консерватором». Помощи от Запада, говорит он, ждать не приходится, поэтому «пересидеть кризис» не удастся. Но тем не менее все будет еще лучше, чем сейчас. При этом Полтавченко предостерег от ошибок: по его мнению, худшее для города – «вновь начать одобрять все, чего изволит инвестор, и нахватать обязательств по строительству инженерных сетей и дорог еще на два годовых бюджета». Нужно комплексное освоение территории, поскольку «денег сегодня нет ни у кого, трудно построить отдельную фабрику, жилой квартал и платную дорогу».

Каждая фракция или группа могла задать главе исполнительной власти по одному вопросу, чем воспользовались желающие. Так, независимые депутаты во главе с Максимом Резником решили спросить у губернатора напрямую, что он думает о вызвавшем скандал проведении в городе Русского консервативного форума, который пресса и общество окрестили «фашистским съездом». Вопрос задала Ольга Галкина, пакет документов подготовил Резник. Губернатор сказал, что, по его сведениям, на съезде не звучало фашистских лозунгов, но он разберется в вопросе, в том числе с тем, что одним из организаторов съезда был представитель городской исполнительной власти – заместитель главы Центрального района Владимир Петров.

«В целом, – сказал «НГ» Максим Резник, – отчет был довольно формальной процедурой, мы давно предлагаем вариант, при котором большинство вопросов, волнующих фракции, серьезно обсуждалось бы накануне публичного отчета в комитетах и других структурах. А так в очередной раз с трибуны мы слышим о том, как у нас все хорошо и спокойно».

Представителям «Яблока» губернатор ответил, что поддерживает строительство магистрали через Удельный парк (одна из точек городского экологического протеста). По мнению Полтавченко, при этом парк можно сохранить, если сделать дорогу в форме эстакады или тоннеля. А уже в 2022 году будет введена в строй первая очередь Калининско-Красносельской линии метро. 1,5 млрд руб. дадут на создание системы «Умный город», еще 2 млрд руб. – «Водоканалу» на компенсацию выпадающих доходов из-за снижения объемов потребления воды. Кроме того, градоначальник заверил, что власть отслеживает рост цен на продукты и развивает конкуренцию путем создания новых торговых точек.

Источник

Депутаты ЗакСа восприняли выступление губернатора со скепсисом. Есть претензии у группы независимых депутатов во главе с Максимом Резником, у «яблочников», коммунистов и эсеров. Они отмечают, что не получили ответы на большую часть своих вопросов, и подчёркивают формальность и «благостность» самого мероприятия.

Так, Максим Резник отметил, что отчёт носил «традиционный ритуальный характер» и сравнил его с «танцами с бубнами».

Группа независимых депутатов устно задала вопрос относительно Международного русского консервативного форума. Депутат Ольга Галкина в своём выступлении отметила, что в нём принимали участие представители неонацистских партий Европы. Она предложила Полтавченко подумать об увольнении заместителя главы района Андрея Петрова, которого называют «главным организатором форума».

– Насколько мне известно, тематика националистического толка и нацистского на этом форуме не звучала. Любые проявления национализма никогда не были и не будут приемлимы в нашем городе, в том числе и для губернатора Санкт-Петербурга, – растерянно ответил Полтавченко.

После выступления депутаты передали Полтавченко своё исследование относительно состава участников Консервативного форума, так как их не устроил ответ градоначальника.

– На свой вопрос мы получили ответ, но не вполне удовлетворительный. Я ему передал подборку документов из открытых источников о том, кто были участниками. И успел сказать Георгию Сергеевичу, что представители шведских неонацистов, например, сотрудничают с «Правым сектором». Он был очень сильно удивлён этому обстоятельству. Это мероприятие для губернатора – «подстава», – полагает Резник.

Источник

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания:

«Я ему сообщил, что представитель шведских фашистов, которые участвовали в форуме, сотрудничают с «Правым сектором» и воюют в батальоне Азов. Он был сильно удивлён этому обстоятельству. Для губернатора это, извиняюсь за жаргон, подстава».

Источник

Независимый депутат Максим Резник согласен с тем, что процедура отчёта была чисто формальной. Ответить за полтора часа доклада и дискуссии на все вопросы депутатов невозможно. Резник предложил проводить больше встреч фракций с представителями комитетов — тогда и вопросов к губернатору было бы меньше.

Источник

После выступления главы города законодатели поделились с журналистами своими впечатлениями и оценками. Ярко подчеркнутого негатива, как случалось в предыдущие годы, ни у кого не было. Беспартийный Максим Резник решил даже слегка пошутить.

«Это ежегодное мероприятие носит, в основном, ритуальный характер. Танцы с бубнами. Но некую осмысленность ему придает то, что некоторые вопросы губернатор получает заранее», — отметил народный избранник.

По мнению оппозиционера, будет гораздо проще, если вице-губернаторы будут чаще посылать своих подчиненных глав комитетов и ведомств на встречи с депутатами. Как, например, на днях сделал Игорь Албин, отправив к «неформальным» парламентариям чиновников, курирующих сферы ЖКХ. И те, и другие вроде бы остались довольны.

«Тогда это не превращалось бы в казус Анохина, когад губернатор час рассказывает о Стратегии-2030, а Андрей Анохин спрашивает о том, сколько сейчас градусов выше нуля. Посыл, видимо, был очень глубокий, а Андрей Юрьевич, судя по всему, проспал сообщение Полтавченко», — подчеркнул Резник.

Парламентарий добавил, что его не особо устроил ответ на вопрос по «консервативному форуму», и передал градоначальнику пакет документов о по этому поводу: «Я ему сообщил, что представители шведских нацистов, которые участвовли в форуме, так, на секундочку, сотрудничают с «Правым сектором» и воюют в батальоне «Азов». Он был очень сильно удивлен — вряд ли ему об этом докладывали».

Источник



comments powered by Disqus