Максим Резник: Я считаю, что господин Литвиненко покрывает господина Полтавченко //СМИ

Городской прокурор не нашёл нарушений в действиях губернатора, при назначении 28-летнего Алексея Корабельникова на пост председателя комитета по финансам администрации Петербурга. В надзорном ведомстве отказ выносить представление градоначальнику объяснили положениями главного закона страны — Конституции.

Напоминание о главном законе страны прокурор Петербурга Сергей Литвиненко позволил себе сделать в ответе депутату городского парламента Максиму Резнику. Парламентарий указывал на процедурные нарушения при назначении господина Корабельникова. В том числе на отказ министерства финансов согласовывать это назначения. Сообщалось, что 28-летний чиновник просто не набирает необходимого минимума опыта работы управленцем.

Прокуратура признала, что кадровое решение Полтавченко противоречит закону «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти субъектов РФ» и постановлению правительства России. Но в то же время основания для мер прокурорского реагирования нет. Организация госслужбы в Петербурге находится «вне пределов» полномочий РФ, а Конституция в таких случаях наделяет субъекты «всей полнотой госвласти», сказано в ответе прокурора Литвиненко.

Максим Резник раскритиковал позицию прокурора и сообщил, что уже направил жалобу на этот ответ в генеральную прокуратуру:

«Такой ответ с моей точки зрения далеко за пределами правового поля. Получается, что прокурор отвечает: губернатор является не только первой властью — исполнительной, но ещё и третьей — судебной. Т. е. сам губернатор решает, нарушил он закон, или нет. Это бред. Я уверен, что это грубое нарушение. Я считаю, что Господин Литвиненко, покрывает господина Полтавченко», — сказал Максим Резник в интервью «Эху Петербурга».

Максим Резник уточнил, что намерен добиться от власти такой реакции, которая не позволит впредь назначать на руководящие посты чиновников, не отвечающих всем необходимым требованиям.

Ответ прокурора убедителен и вся эта ситуация не будет иметь серьёзных юридических последствий, считает вице-президент адвокатской палаты Петербурга Юрий Новолодский.

«Кто-то конечно попытается из этого раздуть историю, но мне кажется ситуация последствий не будет иметь. Разве этот вопрос урегулирован федеральными законами? Нет. Минфин, что-то не согласовал. Это рабочие моменты. Не может Федерация определять кому можно, а кому нельзя управлять структурными подразделениями местных правительств. Мало ли кто кому не нравится. Слишком молодой? А может быть гений? Поэтому и его назначил губернатор. Постепенно люди начнут понимать правоту прокурора города. Но вообще прокуратура в России это специфическая организация, которую в своё время создал Владимир Ленин. Он тогда был не понятным институтом, а сейчас отчасти и вовсе не нужный. Прокурор не может предопределять правовые решения. Если бы его указание было обязательно для губернатора, встал бы вопрос, является ли Россия Федерацией, и действительно ли у нас есть некоторые элементы в вопросах осуществления власти в субъектах РФ?», — сказал Юрий Новолодский в интервью «Эху Петербурга» (ссылка на запись звукового комментария).

Напомним, чиновник, из-за которого и возник этот юридический и политический спор, 28-летний Алексей Корабельников возглавил комитет по финансам Смольного в начале февраля. До этого 7 лет за городскую казну отвечал Эдуард Батанов.

Источник

Прокурор Петербурга Сергей Литвиненко посчитал законным назначение Алексея Корабельникова на пост председателя городского комитета финансов. Соответствующий ответ пришел депутату Законодательного собрания Максиму Резнику, который отправили прокурору обращение. В документе парлемантерий указал, что у 27-летнего экономиста отсутствует необходимый трехлетний стаж работы на руководящих должностях.

Прокуратура установила, что Корабельников был действительно принят на государственную гражданскую службу 10 февраля 2015 года. Согласно трудовой книжке, стаж работы Корабельникова на руководящих должностях на момент назначения на должность главы комитета финансов составлял 2 года 5 месяцев.

Однако Литвиненко посчитал, что достаточных оснований для принятия мер прокурорского реагирования в настоящее время нет. Он отметил, что решение вопроса о назначении на должность председателя комитета финансов находится в ведении Петербурга как субъекта РФ и регулируется региональными нормативными правовыми актами.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» Резник, в ближайшее время ответ будет обжалован в Генпрокуратуре.

«Я, конечно, рассчитывал на другой ответ, но в целом не удивлен. Мы привыкли, что власти у нас всегда покрывают друг друга, рука руку моет», — рассказал Резник.

Алексей Корабельников сменил на посту многолетнего председателя комитета Эдуарда Батанова. Однако депутат ЗакСа Максим Резник принял решение оспорить распоряжение правительства о назначении Корабельникова председателем комитета финансов и отправил запрос на имя прокурора Петербурга Сергея Литвиненко. Депутат обратил внимание также на то, что к моменту издания распоряжения о назначении Минфин не рассматривал и не согласовывал данную кандидатуру.

Источник



comments powered by Disqus