Видео: Максим Резник выступил против законопроекта о поправках к Генплану //СМИ

Депутаты ЗакСа в среду, 15 апреля, приняли в первом чтении поправки к Генплану. Законопроект парламентариям представил вице-губернатор Марат Оганесян. За поправки проголосовали 39 депутатов, двое высказались против, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Согласно документу, правительство города скорректировало зоны с особыми условиями использования территорий, выделяемых по экологическим требованиям, и границы земель особо охраняемых природных территорий.

Кроме того, был изменен срок реализации проектных решений до 2018 года, так как после этого планируется разработать новый генеральный план Петербурга.

Депутат Максим Резник выступил против данного законопроекта. Политик считает, что в нем «больше хотелок». Так, предполагается реализация проектных решений на 600 млрд рублей, а у города есть только 110.

Кроме того, депутаты задали Оганесяну вопросы касательно своих избирательных территорий.

Источник

ЗакС в первом чтении утвердил поправки в петербургский Генплан. Предложенные Смольным изменения поддержали 39 депутатов, передает корреспондент «Росбалта».

Выступавший перед депутатами вице-губернатор Марат Оганесян напомнил, что специальная комиссия рассмотрела около 5 тыс. поправок в градостроительный план Северной столицы. Из них 34% были приняты. В основном изменения касались уточнения границ береговых линий, границ лесов, функционального зонирования. Чиновник отметил, что в результате принятия поправок площадь производственных зон в городе увеличится на 173 га, а зеленых насаждений общего пользования – на 1,3 тыс. га.

Представитель партии «Яблоко» Борис Вишневский сообщил, что поправки в Генплан в первом чтении необходимо утвердить. «В нем содержится две знаковые вещи – сохранен парк Малиновка и в рекреационную зону переведена территория бывшего Фарфоровского кладбища за кинотеатром «Спутник», — отметил Вишневский. Однако депутат посетовал на то, что Смольный до сих пор планирует в будущем построить магистраль в Удельном парке. При этом вице-губернатор Оганесян в очередной раз сообщил, что до 2025 года магистраль в любом случае не будет построена – на нее нет денег. К тому времени Смольный может найти другой вариант транспортной развязки, пояснил чиновник.

В то же время депутат Максим Резник заявил, что представленный Генплан можно назвать «Марат Оганесян и философский камень» по аналогии с известной детской книжкой. «Все хотелки и благоглупости, которые записаны там еще со времен Матвиенко, никак не сочетаются с сегодняшними реальностями», — заключил Резник.

Окончательно утвердить поправки в Генплан планируется к 3 июня.

Источник

Депутаты петербургского ЗакСа в среду в первом чтении одобрили поправки Генеральный план города. «За» проголосовали 37 народных избранников, передает корреспондент ИА «Диалог».

Пакет уточнений парламентариям представил вице-губернатор Марат Оганесян. Среди прочего, он рассказал о судьбе трассы М-7, которая должна пройти через Удельный парк и за строительство которой выступил на прошлой неделе градоначальник Георгий Полтавченко.

«Мы эту ситуацию оставили без изменений. Но администрация города готова отказаться от этого проекта, если в рамках разработки комплексной транспортной схемы развития города найдется возможность строительства вылетной магистрали, минуя Удельный парк», — сказал чиновник.

Оганесян также уточнил, что работы по предпроектной подготовке, касающейся Большого Смоленского моста, уже закончены. Вдобавок, по словам вице-губернатора, Полтавченко распорядился подготовить проект строительства переправы.

К слову, несколько депутатов выступили с оценкой доклада вице-губернатора. Так, эсер Алексей Ковалев выступил против застройки территорий вокруг Пулковской обсерватории, назвав такой ход развития событий «шкурными интересами инвесторов». Его озаботил вопрос сохранения ландшафта Пулковских высот и то, что в окружении «высоток» обсерватория не сможет работать в нормальном режиме.

«Представленный Генплан можно назвать «Марат Оганесян и философский камень», по аналогии с известной книжкой», — отметил под смех коллег оппозиционер Максим Резник.

Добавим, согласно поправкам, в Петербурге к имеющимся 14 особо охраняемым зонам прибавится еще одна. Площадь территорий рекреационных зон увеличится почти на 1,5 тыс га. Как подчеркнул Оганесян, в адрес Смольного поступило порядка 5 тысяч обращений по актуализации Генплана. В итоге чиновники учли 34% предложений.

Источник

Депутаты Законодательного собрания 37 голосами проголосовали «за» поправки в Генеральный план Петербурга. Согласно изменениям, уточняются береговые границы, трассировка городских магистралей, территории аэропорта Пулково. Согласно документу, в городе увеличилась площадь производственных зон на 173 га, зеленых насаждений общего пользования – на 1,4 тыс. га и стало больше площадей среднеэтажных жилых зон.

Не все депутаты поддержали данные поправки. Так, депутат Алексей Ковалев отметил, что предложения общественников по сохранению охранной зоны Пулковской обсерватории не были услышаны. Кроме того, он заметил, что без согласования депутатов в Генплане предлагается засыпка ряда водных объектов, в том числе озера в Новоорловском парке.

Также депутат Борис Вишневский интересовался судьбой Удельного парка – через него, согласно документу, все еще планируется провести магистраль. Сергей Никешин обеспокоился пробками на Выборгском шоссе – в поправках не планируется увеличение финансирования на улучшение транспортной развязки в этой части города. Максим Резник отметил, что в планах законопроекта учитывается больше, чем это допускает бюджет: «Хотелок на 600 млрд, а реальных денег в 6 раз меньше. Выходит как в Гарри Поттере: Марат Оганесян и философский камень».

Отметим, что на поправки к данному законопроекту выделили всего 2 дня. Ранее сообщалось, что в целом его хотят принять к 3 июня.

Источник



comments powered by Disqus