Независимые депутаты ЗакСа объединились в группу «За честные выборы» //СМИ

В Законодательном собрании образовалась новая депутатская группа, в которую вошли шесть беспартийных депутатов: Максим Резник, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Владислав Бакулин. Кроме того, неофициально к группе примкнет Марина Шишкина, входящая во фракцию «Справедливая Россия».

«Техническим председателем» данной группы является Максим Резник. По словам Комоловой, потенциальными избирателями группы являются граждане, не верящие исполнительной власти. Резник сообщил, что первой инициативой группы «За честные выборы» станет законопроект об амнистии. По мнению депутата, досрочно освободить необходимо «узников Болотной» и Олега Навального.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров считает, что депутаты, сформировавшие группу, поддерживают депутата Госдумы Оксану Дмитриеву.

Отметим также, в начале заседания они выставили таблички «Петербург за честные выборы», но Макаров потребовал их убрать.

Источник

В петербургском ЗакСе образовалась новая депутатская группа, состоящая из шести беспартийных оппозиционеров. Как сообщает корреспондент «Росбалта», в нее входят Максим Резник, Ольга Галкина, Вячеслав Нотяг, Ирина Комолова, Вячеслав Бакулин и Сергей Трохманенко.

Депутатов объединило отсутствие партийной поддержки. Трое депутатов еще в 2012 году были исключены из «Яблока», затем поддерживали «Гражданскую платформу», но отказались от этого сотрудничества после выхода из партии ее идейного вдохновителя и организатора Михаила Прохорова. Двое совсем недавно были исключены из «Справедливой России» за поддержку Оксаны Дмитриевой. Ирина Комолова ранее состояла во фракции КПРФ, но также была исключена.

«Мы проанализировали наш трехлетний совместный парламентский опыт и пришли к выводу, что по большинству вопросов городской жизни позиция независимых депутатов совпадает. Поэтому надо работать вместе. Мы готовы сотрудничать со всеми», — сообщил Максим Резник, который стал неформальным лидером группы.

Сегодня в начале заседания группа депутатов выставила у своих мест значки «Петербург за честные выборы», что стало поводом для критики со стороны спикера Вячеслава Макарова. Дело в том, что парламентский регламент запрещает несогласованную атрибутику. «Я к этому отношусь нормально. Как и с кем они себя позиционируют, я не хочу гадать. В частных разговорах они мне называли фамилию депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой», — отметил Макаров.

При этом сами независимые депутаты отказались прямо признать, что будут поддерживать Дмитриеву или войдут в ее создаваемую сейчас «Партию профессионалов». «Мы будет ориентироваться на наши взгляды. Оксана Дмитриева – один из тех сотрудников, с которыми мы будем сотрудничать», — пояснил Резник.

Первым совместным законопроектом группы станет обращение к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой включить «узников Болотной» и Олега Навального в амнистию в честью юбилея Победы.

Источник

Шестеро беспартийных депутатов Законодательного Собрания Петербурга объединились в блок. Их техническим лидером будет Максим Резник, заявили сами депутаты журналистам в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

В группу вошли, помимо экс-сторонников «Гражданской платформы» Ольги Галкиной, Вячеслава Нотяга и самого Резника, бывшие эсеры Владислав Бакулин и Сергей Трохманенко, а также исключенная из КПРФ Ирина Комолова. Их первой совместной инициативой будет проект обращения к спикеру ГД Сергею Нарышкину с просьбой расширить условия амнистии, чтоб под нее попали осужденные по Болотному делу и по делу Навальных.

На вопрос о том, на кого из федеральных политиков группа будет ориентироваться, депутаты ответили, что ориентируются, прежде всего, на свои принципы. Однако Резник уточнил, что «Оксана Дмитриева — безусловно, один из тех политиков, с которыми мы будем сотрудничать».

Спикер ЗС Вячеслав Макаров тоже сказал, что «в частных разговорах» с этими депутатами «слышал имя депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой». По словам Макарова, объединение беспартийных депутатов в блок — «нормальная работа, нормальная политическая деятельность».

Отметим, на заседании в среду шестеро депутатов впервые сели вместе и выставили рядом с собой флажки «Петербург за честные выборы». Однако спикер сделал им замечание и попросил убрать символику, объяснив это тем, что она противоречит положениям регламента ЗакСа.

Источник

В городском парламенте назрело новое депутатское объединение: бывшие сторонники Прохорова теперь намерены вместе работать с бывшими сторонниками Миронова, к ним также присоединилась экс-сторонница Зюганова. Новая группа уже объявила о намерении сотрудничать с Оксаной Дмитриевой, которая создает собственный политический проект. Не исключено, что для этого законодателям придется скорректировать свои взгляды.

На заседании Законодательного собрания Петербурга 15 апреля шестеро депутатов, в разное время исключенных из разных партий, сели рядом. На рабочее место они установили флажки «За честные выборы», однако символику вскоре попросили убрать. В перерыве парламентарии (Ирина Комолова, исключенная из КПРФ, бывшие яблочники и сторонники «Гражданской платформы» Ольга Галкина, Максим Резник, Вячеслав Нотяг, бывшие справедливороссы Вячеслав Бакулин и Сергей Трохманенко) пояснили, что теперь будут называться группой независимых депутатов.

«Преждевременно сейчас излагать нашу концепцию, необходимо сначала ее выработать. Нас объединило то, что мы за честные выборы. Остальное – еще обсуждаемо», – рассказал «Фонтанке» депутат Бакулин. По его словам, группа намерена сотрудничать с вышедшей из партии «Справедливая Россия» Оксаной Дмитриевой. «Но пока тоже конкретики нет, она будет через месяц, когда пройдет учредительный съезд «Партии профессионалов». Если все сложится удачно, тогда с ними и пойдем на выборы», – добавляет Бакулин.

По словам бывшего справедливоросса Сергея Трохманенко, у группы одна общая цель – совместное написание законопроектов. «У всех их накопилось много: это и сфера ЖКХ, и социалка, и пенсионные инициативы федерального характера. Пока только обговорили в общих чертах, что готовы вместе работать, и обсудили общие направления деятельности».

Стоит отметить, что ранее Дмитриева заявляла, что однозначным утверждением ее нового проекта будет признание вхождения Крыма в состав России законным. По этой причине (расхождение по внешнеполитическим вопросам) она не стала приглашать в будущую партию Дмитрия Гудкова и Михаила Прохорова.

Крымский вопрос когда-то разделил и парламентскую фракцию «Справедливой России». В частности, вопреки партийной линии, Трохманенко проголосовал против поддержки введения войск на Крымский полуостров. «Волеизъявление граждан и введение войск – это два разных вопроса, их не надо путать». Он отмечает, что поддерживает вхождение Крыма в состав России. «Это было в соответствии с Конституцией. Но мы будем работать и с другими политическими силами, которые разделяют наши взгляды. Вступать в другие партии, будучи депутатами, мы не можем», – добавляет он.

В сотрудничестве с Дмитриевой заинтересован депутат новообразовавшейся группы Максим Резник: «Я пока не вижу других возможных вариантов. Но моя позиция известна, и я ее менять не намерен: люди – не мусор, их нельзя передавать туда-сюда, референдум был незаконным, хотя большинство и так бы поддержали воссоединение с Россией», – говорит законодатель. Он добавляет, что желание сотрудничать с Дмитриевой и «Партией профессионалов» не было главным фактором объединения депутатов: «Нам казалось, что мы находимся в несколько зависшем состоянии, так легче работать».

Сама Оксана Дмитриева сообщила «Фонтанке», что еще не проводила переговоры с независимыми депутатами о сотрудничестве с новым проектом. Она добавила, что сейчас еще идет работа над программой нового движения: «С будущими сторонниками нам нужно будет четко обсудить и зафиксировать нашу позицию не только по муниципальным и городским вопросам, но и экономическим и внешнеполитическим. Нужно будет определить, до какой степени компромисса каждая сила может дойти».

Напомним, что Оксана Дмитриева вышла из «Справедливой России» в конце марта. До этого партийное руководство отказалось выдвигать ее на пост руководителя петербургского регионального отделения. Кроме того, ей предъявили обвинения в том, что во время руководства отделением его численность сократилась в несколько раз, а также намекнули на непрозрачность бюджета. Сама Дмитриева предполагала, что всему виной ее взаимоотношения с Мироновым, который увидел в ней политического конкурента. Тем не менее лидер «Справедливой России» Сергей Миронов до этого отмечал, что вопрос об исключении Дмитриевой из партии «не стоял и не стоит». Он также говорил, что предлагал Дмитриевой гарантированный депутатский мандат и первый номер в региональной группе на выборах в Госдуму в 2016 году.

Ксения Клочкова, «Фонтанка.ру»

Источник

В Законодательном Собрании Петербурга образована новая группа, а де-факто – фракция. Названия у нее нет, идеология проста – «честные выборы», а история общая – исключение из партии или добровольный уход в знак протеста. Понравится ли избирателям депутатская дружба вне политики – в материале «Агентства Бизнес Новостей».

В Законодательном Собрании Северной столицы традиция. Если есть оппозиционная фракция (вернее, действительно оппозиционная фракция), то рано или поздно она начинает размножаться делением. В прошлом созыве существовало две «Справедливых России» — одна под руководством более чем умеренного Владимира Гольмана, вторая – во главе с Олегом Ниловым. Тот тоже редко портил голосования по важным для Смольного вопросам, но давал волю риторике. По иронии судьбы спустя пять лет именно Нилов вновь расколол эсеров, и теперь уже умеренное крыло осталось с ним, а более радикальное – с Оксаной Дмитриевой.

Двумя годами ранее от своих фракций в ЗакСе уже отпочковались «яблочники» Максим Резник, Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг, а от КПРФ – убежденная Ирина Комолова, которая не стерпела конформизма штатных коммунистов. Первые трое работали под флагом «Гражданской платформы» Прохорова, но в связи с дворцовым переворотом в этой партии, с ГП порвали. Ирина Комолова в парламенте все три года была сама по себе, хотя часто блокировалась с «Яблоком», «Гражданской платформой» и «Справедливой Россией» по ряду резонансных законов и даже подавала с ними совместные иски в Уставный суд города.

В общем, к началу апреля в ЗакСе оказались шесть депутатов вне фракций. Создать новую фракцию по закону они не могут, но образовать новую неформальную группу – вполне. Только без флажков, одернул их в среду спикер Вячеслав Макаров. История, когда новорожденная группа депутатов ставит в зале заседаний свою символику, а председатель парламента негодует, уже была – в 2012 году. Однако в целом глава ЗС толерантен.

«Я к этому отношусь нормально, это нормальная работа, нормальная политическая деятельность. Как и с кем они себя позиционируют – я не хочу здесь гадать, вы можете об этом спросить у них. Но из частных разговоров со мной этой группы депутатов – я не хочу с вами лукавить — они мне называли фамилию депутата Госдумы Дмитриевой Оксаны Генриховны», — отметил Макаров.

Независимый депутат Нотяг называет другое имя: «Мы это не обсуждали, но думаю и вам всем понятно, что наше главное объединяющее звено – это Максим Львович Резник», — сказал он журналистам в среду.

Сам Резник считает закономерным создание новой группы.

«Мы проанализировали наш трехлетний совместный парламентский опыт, пришли к выводу, что по подавляющему большинству вопросов городской жизни позиция независимых депутатов, беспартийных на сегодняшний день, совпадают, поэтому правильно будет работать вместе», — сказал депутат.

Среди общих целей – повышение роли парламента.

«Первый законопроект, который мы вместе внесем – это проект постановления Законодательного Собрания об обращении к господину Нарышкину (спикер Государственной Думы – АБН) с просьбой о гуманизации гуманитарной составляющей, связанной с амнистией, включения в нее узников Болотной и брата Алексея Навального. Возможно, там появятся какие-то другие статьи. Это будет наш первый совместный законопроект. Плюс к нам присоединится близкая к нам Марина Шишкина, формально в группу не входящая», — добавил Резник.

Отметим, по информации «Агентства Бизнес Новостей» члены депутатской группы рассчитывают, что Шишкина рано или поздно присоединится к ним, тем более, что она никогда не состояла в партии «Справедливая Россия», а только – в одноименном списке и фракции. В любом случае, Резник и Шишкина уже давно кооперируют свои усилия, и вряд ли этому помешает смена политического знамени бывшего «яблочника» и «прохоровца».

Отметим, что если две недели назад депутат Сергей Трохманенко был намерен продолжить работу во фракции «Справедливой России» (он занимает пост заместителя руководителя), то уже в ближайшем будущем это может измениться. Во всяком случае, сейчас парламентарий уже не участвует в работе группы, возглавляемой эсером Алексеем Ковалевым.

Опрошенные «Агентством Бизнес Новостей» эксперты считают новый союз либералов, социалистов и коммунистки «браком по расчету», но ничего зазорного в этом не видят, поскольку коалиция будет работать на сохранение реально оппозиции в парламенте.

«Все это партии (из которых ушли депутаты – АБН) не первой волны, не правящая партия, и это ситуация, свойственная всем этим партиям в последние годы. Коммунисты постоянно теряют своих однопартийцев, из эсеров тоже уходят единомышленники в свободное плавание, и то же самое касается «Яблока». Мы все были свидетелем ситуации с Максимом Резником. Когда мы говорим, что такое объединение произошло, нет ничего неожиданного», — отмечает Дмитрий Солонников.

По его мнению, новая коалиция в Мариинском дворце «выстрелит» в кампании 2016 года по мажоритарной системе.

«Это явный шаг для того, чтобы сформировать группу для участия в мажоритарной системе выборов, которая будет в 2016 году. Понятно, что многим будет выгодно идти не под партийным флагом, а как независимым. Именно этот имидж и будут сегодня примерять на себя депутаты, исторически пришедшие в парламент под разными знаменами», — отметил парламентарий.

«Эта технология в нашем городе применялась неоднократно, когда красивый яркий политик шел не от партии. Он декларировал, что представляет не партию, политическую платформу, а жителей Петербурга, жителей района Петербурга. И это хорошо, удобно и понятно. …. Это гораздо лучший бренд для них, если они идут по округам, а не по спискам. И опять же это сигнал для районных властей, для административного ресурса, для партии власти, что кандидаты будут не так опасны», — резюмировал эксперт.

По мнению политолога Александра Конфисахора, объединение – «естественный процесс».
«Потому что это не самые последние люди, некоторые из них, как Максим Резник, известны и популярны определенным образом. Они понимают, что по одиночке их могут уничтожить намного быстрее, чем если они соберутся в группу. Другой вопрос, кто у них будет руководителем. От этого зависит эффективность этого объединения», — считает эксперт.

Политолог уверен: для массового избирателя не важно, что союз социалистов, коммунистки и либералов может выглядеть противоестественным. «Для избирателей в большей степени важна известность по названию или имени лидера. А в идеологических пропорциях мало кто-то разбирается».

Ровно об этом говорит и Резник.

«Сегодня мы попытались выставить таблички «Петербург за честные выборы», намекая на то что происходило в городе в сентябре на губернаторских и муниципальных выборах, здесь наши позиции совпадают. Для нас важно, чтобы парламентские выборы в 2016 году прошли в соответствии с законом и волеизъявлением граждан. Но главное – мы считаем, парламент должен выполнять функции контроля за исполнительной властью», — резюмировал он.

Источник



comments powered by Disqus