Видео: Максим Резник спросил Мокрецова об увеличении бюджета комитета по информатизации и связи //СМИ

Максим Резник: Голосовали сегодня против предложенного проекта корректировки бюджета Санкт-Петербурга.

Лично мне непонятно, почему бюджет комитета по информатизации и связи увеличен на 1,7 млрд, а у комитета по образованию отнимается 400 млн. Первый фактически завалил прием в первые классы, а второй спас ситуацию.

Вопросы также вызывает значительное сокращение расходов на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры — на 7 млрд. рублей. Большая часть — это сокращение расходов на строительство метро.

Против такой корректировки проголосовала наша группа (Бакулин, Галкина, Комолова, Нотяг, Резник, Трохманенко), а также КПРФ. «Яблоко» воздержалось. Остальные — за.

Источник

Oxn4Lq02KVA

ЗакС Петербурга в первом чтении одобрил поправки в закон о бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Вице-губернатор Михаил Мокрецов объяснил депутатам, что корректировка расходов и доходов обусловлена изменением макроэкономической ситуации и уточнением размеров трансфертов из федерального бюджета.

Как сообщает корреспондент «Росбалта», депутат Максим Резник спросил у вице-губернатора, почему бюджет комитета по информатизации и связи увеличен на 1,7 млрд, а у комитета по образованию отнимается 400 млн. «Первый фактически завалил прием в первые классы, а второй спас ситуацию», — уточнил Резник.

Мокрецов ответил, что рост доходов комитета связан с «централизацией всех информационных ресурсов». Также Резника заинтересовало, с каких проектов сняты 7 млрд рублей, на которые урезан бюджет КРТИ. Чиновники отметили, что все это деньги на строительство метро. Из них 3,8 млрд будут замещены трансфертом из федерального бюджета. Работы по строительству метрополитена стоимостью 3,2 млрд перенесены с 2015-го на следующие годы.

Заключительным стало выступление спикера Вячеслава Макарова, который рассказал в том числе о недобросовестных предпринимателях, использующих кризисные явления в свою пользу. «Они «окэшились» и уехали за границу», — зачем-то употребил американизм борющийся за патриотизм председатель ЗакСа. Спикер так долго говорил о социальной ответственности бюджета, что слушатели потеряли концентрацию. «Михаил Наумович, вы меня слышите. Кто-нибудь, толкните его!» — обратился он к коллегам, сидящим рядом с членом правительства Михаилом Бродским.

В итоге за поправки в бюджет проголосовали 35 депутатов, 12 были против, трое воздержались.

Согласно корректировке, доходы Петербурга в 2015 году снизятся на 23,4 млрд рублей и составят 396 млрд. Расходы также снизятся на 23,4 млрд рублей и составят 451 млрд рублей. Дефицит бюджета останется на прежнем уровне — 54,9 млрд рублей.

Источник

Депутаты Законодательного собрания проголосовали за внесение изменений в бюджет Санкт-Петербурга на 2015 и плановый период 2016-2017 годов.

Их представил вице-губернатор Михаил Мокрецов. Чиновник отметил, что корректировка была необходима в связи с экономической ситуацией в стране. Согласно законопроекту, бюджет предлагается сократить на 23,4 млрд рублей.

Доходы бюджета после корректировки составят 396 млрд рублей, расходы – 451 млрд рублей. Также планируется изменение финансирования по 177 объектам адресно-инвестиционной программы, из них по 92 объектам в сторону уменьшения.

Не все депутаты остались довольны корректировкой. Так, Борис Вишневский спросил, в связи с чем бюджет выделяет почти миллиард рублей на 2 года на реконструкцию центра Сергея Курехина, Мокрецов ответил, что это было сделано по согласованию с деятелями культуры. Григорий Явлинский отметил, что в законопроекте увеличены расходы на городские праздник , а на День Победы сокращены. Кроме того, депутат удивился сокращениям на 20 процентов расходов на профилактику туберкулеза и на 26 процентов на ремонт школ. Депутат Алексей Ковалев в предложил сэкономить, запретив чиновникам летать бизнес классом. Мокрецов согласился с такой возможностью.

Депутат Владимир Дмитриев, выступая в рамках рассмотрения законопроекта, обратил внимание на требование «Ленэнерго» увеличить тарифы для населения почти на 50 процентов. «Пускай их управляющие, Россети, и отвечают за плохое управление»,-отметил он.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров призвал власти следить за предпринимателями и не закрывать глаза на закрытие заводов.»Они окэшились (недобросовестные предприниматели) и бегут заграницу», – отметил он.

За поправки в бюджет в итоге проголосовали 35 депутатов, против 12 и трое воздержались. Не поддержали бюджет депутаты Ирина Комолова, Сергей Трохманенко, Константин Смирнов, Максим Резник, Вячеслав Нотяг, Игорь Коровин, Владимир Дмитриев, Юрий Гатчин, Ольга Галкина, Вячеслав Бакулин, Алексей Воронцов и Ирина Иванова.

Источник

Независимый Максим Резник спросил у Михаила Мокрецова, почему бюджет Комитета по информатизации и связи увеличен на 1,7 млрд, а у Комитета по образованию отнимается 400 млн рублей. В то время как первый «завалил прием в первый класс в этом году» (система электронной записи почти сразу вышла из строя и многие родители не смогли записать своих детей в желаемые учреждения), а второй фактически «спас ситуацию».

Вице-губернатор пояснил, что в Комитет по информатизации стекается вообще много денег из всех другие комитетов, которые раньше тратились ими на информресурсы. Теперь этим будет централизованно заниматься профильное ведомство.

Источник



comments powered by Disqus