Депутаты попросят Полтавченко уволить советника вице-губернатора после скандала со школой //СМИ

Члены комиссии по образованию Законодательного собрания в четверг, 30 апреля, обсудили ситуацию вокруг здания школы на Крестовском проспекте, 7, литера А. Депутаты предложили исключить советника вице-губернатора Владимира Кириллова Александра Малышевского из общественного совета, а также освободить от должности общественного советника.

Как заявил первый замглавы Петроградского района Валерий Сапожников, администрация выступает за передачу здания школе № 51, так как в районе дефицит государственных образовательных учреждений. В частной школе, которая находилась 10 лет на Крестовском проспекте, учится около 30 детей, хотя школа рассчитана на 300-400 мест. Срок аренды истек. Также стало известно, что КУГИ уже передал здание на баланс 51-й школе, однако Кириллов попросил рассмотреть вопрос о передаче здания вновь в частные руки.

– Это стало известно из официальных писем, когда появились неожиданные письма депутата Госдумы депутата Вострецова, который сначала пытался продавить комитет по образованию, лоббируя интересы компании Johnssun во главе с господином Бушневым, о котором вы много можете узнать на сайте «Компромат.ру». Этот человек печально известен с 90-ых годов, вокруг его деятельности много всяких ситуаций, связанных с рейдерскими захватами и смертями. После этого выяснилось, что существуют некоторые люди в администрации, которые берут на себя неизвестные нам обязательства по лоббированию интересов этих компаний в ущерб жителей города вместе с депутатом Госдумы Вострецовым. В частности, всплыла фамилия советника вице-губернатора Малышевского. Совершенно недопустимо, чтобы люди, не наделенные никакой властью, брали на себя ответственность по проведению совещаний и направлению писем. Я не могу назвать вам фамилии, но уверяю вас, это достаточно высокопоставленные чиновники и деятели образования, говорят, что господин Малышевский действует то от имени губернатора, то от имени вице-губернатора и оказывает давление в лоббировании интересов бизнес-структур на госорганы и образовательные учреждения, – сказал Максим Резник.

По словам депутата, Малышевский получил официальное приглашение на заседание комиссии во вторник, 28 апреля. Он обещал приехать, но в итоге проигнорировал заседание, поэтому решение принималось без него.

Глава фракции КПРФ Владимир Дмитриев заявил, что таких людей «нужно бить по рукам и сажать в тюрьму» и «в Смольном не должно быть таких людей». Глава фракции «Справедливая Россия» Алексей Ковалев заметил, что, как следует из документа от 16 апреля, инвестор выкупил право аренды.

– Разве можно у нас выкупить право аренды? Значит, он кому-то дал денег. Кому он дал денег – вопрос для правоохранительных органов, – недоумевал Ковалев. – Я уже давно перестал понимать, кто руководит нашим городом. Какие-то криминальные лица им руководят или фактический руководитель?

По итогам заседания комиссия обратилась к губернатору Георгию Полтавченко с требованием провести служебное расследование по всем обстоятельствам переписки по поводу здания на Крестовском проспекте, в том числе и деятельности Малышевского. Также депутаты решили исключить Малышевского из общественной палаты и из совещательных органов при исполнительной власти. Спикера ЗакСа Вячеслава Макарова попросили направить письмо на имя губернатора с требованием освободить Малышевского от должности советника вице-губернатора.

Источник



comments powered by Disqus