Видео: Группа независимых депутатов предложила изменить порядок досрочного голосования на муниципальных выборах //СМИ

Максим Резник: Нашей группой депутатов (Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник и Сергей Трохманенко) внесли поправку в закон о муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, предложив изменить порядок досрочного голосования.

Мы предложили:

1. проводить досрочное голосование ТОЛЬКО в помещении муниципальной избирательной комиссии, без голосования на участках;
2. закрыть перечень оснований для досрочного голосования (без слов «и другие»);
3. сократить период досрочного голосования с 10 до 2 дней.

Голосование по нашей инициативе проводилось в поименном режиме.

Нашу поправку поддержало 22 депутата (наша, группа, Яблоко, эсеры без Павла Солтана, КПРФ).
Воздержался 1 депутат — Геннадий Волчек из ЛДПР.
Остальные 27 депутатов не участвовали в голосовании (Единая Россия, ЛДПР).

gdqCq5igs74

Источник

Депутаты городского парламента не стали менять закон о муниципальных выборах, передает корреспондент «БалтИнфо».

Автором законопроекта выступил Максим Резник. «Мы просим сократить время для досрочного голосования до двух дней, установить четкий перечень оснований для досрочного голосования и жестко закрепить в законе место, где именно можно досрочно проголосовать», — заявил Резник.

«Именно голосование по этому вопросу покажет, кто действительно заинтересован в том, чтобы фальсификаций у нас не было, а кто только делает вид»,- добавил он.

Законопроект набрал лишь 22 голоса и не был принят.

Источник

Петербургский ЗакС не одобрил поправку депутатов Ольги Галкиной, Вячеслава Нотяга и Максима Резника к законам о выборах губернатора Петербурга и депутатов муниципальных образований, которая предлагала новую редакцию абзаца о досрочном голосовании – предлагалось разрешить голосовать досрочно только за два дня до дня голосования и только в помещении избирательных комиссий.

Максим Резник отметил, что то, как депутаты проголосуют за поправку, станет показателем, кто против фальсификаций на выборах, а кто нет.

Виталий Милонов возразил, что здесь никакого противодействия фальсификациям не содержится, и что «это миф, как доклад Немцова». В этот момент спикер парламента Вячеслав Макаров отключил микрофон Милонова.

Голосовали в поименном режиме.

За поправку проголосовали 22 депутата: в полном составе фракции «Яблоко» и КПРФ, из эсеров – Владислав Бакулин, Андрей Горшечников, Анатолий Кривенченко, Виктор Ложечко, Алексей Палин, Любовь Седейкиене, Сергей Трохманенко, Марина Шишкина. Геннадий Волчек из фракции ЛДПР воздержался. В итоге документ не был принят.

Напомним, что согласно действующему законодательству, досрочное голосование осуществляется в течение двух недель до дня голосования. Его результаты отдельно не фиксируются.

Источник



comments powered by Disqus