Видео: Максим Резник ответил на вопросы СК об экстремизме //СМИ

Депутат петербургского парламента Максим Резник побывал у полицейских в отделе по особо важным делам.

Жалобу на него в Следственный комитет отправила группа петербуржцев. Они требуют лишить его «корочек» депутата Законодательного собрания.

Возмутило врагов Резника то, что тот якобы 15 января призывал к экстремизму на согласованном митинге в поддержку Навальных. Они требуют возбудить дело по 280-й статье Уголовного кодекса.

Депутат уверяет, что призывал только к одному — к справедливому суду над опальным борцом с коррупцией и его братом. Именно это сегодня и попытался объяснить следователям Резник.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Это все, конечно, имеет политический характер. Я не вижу здесь призыв к экстремизму. Это призыв к разуму. Я эти призывы осуществлял и буду осуществлять. Я лично оцениваю это как высокую оценку моей политической деятельности. Стукачи и доносители — это не та аудитория избирателей, к которой я апеллирую.
Здесь вещь очевидная и печальная. Этот ген или вирус доносительства и стукачества. Такая атмосфера в обществе, что он расцветает».

Авторы жалобы отправили письмо и председателю петербургского парламента Вячеславу Макарову. Сам Резник считает все происходящее происками конкурентов и утверждает, что их имена ему известны.

Источник

Депутат Законодательного Собрания СПб Максим Резник беспрепятственно покинул Следственный Комитет. По словам парламентария, отдел по особо важным делам заинтересовался его речами, произнесенными в защиту братьев Навальных на митинге 15 января.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

«Единственный мой призыв был, что граждане не должны быть заложниками, им должна принадлежать власть, как написано в конституции. То же самое я повторил следователю. Не вижу здесь никаких призывов к экстремисткой деятельности и считаю, что мой долг как депутата, как гражданина — высказывать свою точку зрения».

Поводом для такого внимания к депутату явилось коллективное заявление граждан. В нем говорится, что на митинге в поддержку братьев Навальных Максим Резник публично призывал к осуществлению экстремисткой деятельности, что подпадает под признаки состава преступления 280 статьи уголовного кодекса Российской Федерации. С самим депутатом следователи беседовали в течение часа и сообщили, что проведут экспертизу речи парламентария.

Источник

Депутат петербургского ЗакСа Максим Резник дал объяснения в Следственном комитете по поводу возможных признаков экстремизма в своей речи на оппозиционном митинге в январе. Парламентарий сообщил корреспонденту «Росбалта», что повторил следователям тезисы выступления, которые теперь будут подвергнуты экспертизе.

«У правоохранительных органов тогда не было к нам никаких претензий. Но некие граждане доносчики посчитали, что в моей речи были призывы к экстремистской деятельности. Я по-прежнему считаю, что Олег Навальный был взят властями в заложники. Такими методами пользуются только террористы, это подло и мерзко. Никакого экстремизма в этих словах не вижу. Но теперь все вопросы к Следственному комитету, наверняка им придется заказать экспертизу моих высказываний», — сообщил депутат.

Резник добавил, что та же группа лиц, что пожаловалась на него в СК, написала письмо в парламент с просьбой лишить его мандата. «Пока я не буду говорить, кто это, нужно больше доказательств. Но я почти уверен, что знаю, кто за этим стоит»,- заключил депутат.

Как сообщалось ранее, после коллективного заявления неопределенного круга граждан в производстве первого следственного отдела второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ оказались материалы проверки, согласно которым выступление Резника на митинге 15 января имеет в себе признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 280 УК РФ («публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности»).

Акция в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле в Петербурге прошла 15 января и собрала около 300 участников. Мероприятие проходило под жестким контролем полиции: митингующих ограничили металлическим забором, на входе на территорию установили металлодетекторы, а перед началом самого митинга стражам порядка пришлось усмирять провокаторов, заявлявших о виновности братьев Навальных.

Согласно приговору Замоскворецкого суда Москвы, Алексей Навальный получил 3 года и 6 месяцев условно, а Олег Навальный осужден на 3 года и 6 месяцев реального срока.

Источник

Следователь СК занимающийся проверкой жалобы на выступление депутата Максима Резника на митинге 15 января 2015 года на Марсовом поле, интересовался его отношением к песне Михаила Новицкого «Путин Hello», впервые звучавшей на этом мероприятии в поддержку братьев Навальных.

«Следователь интересовался мнением о песне Михаила Новицкого «Путин Hello». Я сказал, что у меня никаких ассоциаций это не вызвало», — сообщил Резник корреспонденту «Телеграфа».

Кроме того, следователь интересовался, были ли на митинге призывы к экстремизму. «Я сказал, что готов повторить свое выступление «слово в слово». Считаю, что для госвласти подло и недопустимо использовать методы террористов — взятие в заложники близких родственников известных оппозиционеров. Как бы к ним не относиться», — сказал Резник.

Что касается дальнейших действий следствия, то они будут делать экспертизу выступления Максима Резника на предмет экстремизма. По результатам исследования, по словам Резника, будет принято решение о том, что делать дальше.

О людях, написавших заявление пока ничего не известно. «Там группа граждан. Фамилии этих людей ничего не говорят», — сообщил депутат.

Он считает, что возможно, «дело будут уводить в ту плоскость, что я был одним из организаторов и должен был следить за выступлениями, а там были довольно резкие выступления, помимо Новицкого. Я сказал, что было разрешение, там присутствовали представители городской администрации и правоохранительных органов и мне никаких претензий никто не предъявлял, а я сам ничего такого не слышал».

Как ранее сообщал «Телеграф», на митинге оппозиции 15 января 2015 года на Марсовом поле Новицкий дебютировал новой песней собственного сочинения «Путин, hello!». Участники митинга, по наблюдению корреспондентов «Телеграфа», посетивших мероприятие, принимали новую песню очень тепло, а передние ряды активно подпевали припев, многие смеялись, большинство аплодировало.

Депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник вызван в Следственный комитет за речь произнесенную на митинге 15 января на Марсовом поле в защиту Алексея и Олега Навальных. Резник сообщил, что группа граждан написала на него донос, его проверкой занимается следователь по особо важным делам.

Источник

Одного из организаторов январского митинга, который был посвящен приговору братьям Навальным, допросили в Следственном комитете. Напомним, группа инициативных граждан заподозрила Максима Резника — одного из выступавших во время акции — в экстремизме и обратилась с жалобой в СК. Как рассказал «Эху Петербурга» депутат городского парламента, встреча со следователем состоялась, возможно, вскоре будет назначена экспертиза:

Поскольку в распоряжении СК видеозапись моего выступления есть, еще раз подтвердил все то, что там говорил, что никаких призывов там нет. Я говорил о том, что приговор Олегу Навальному — это по сути политическое взятие в заложники и считаю, что люди не должны быть в нашей стране заложниками, должны быть гражданами и хозяевами страны, как и написано в Конституции.

Под каждым своим словом, сказанным тогда, подписываюсь. Никакого экстремизма в этом не вижу. Более того, считаю своим долгом высказывать свою позицию как гражданин и как депутат. Возможно будет экспертиза моих высказываний на предмет экстремистской деятельности и других правонарушений или преступлений. Это уже вопрос не ко мне. С моей точки зрения, здесь ничего похожего даже нет, но, видимо, Следственный комитет обязан разбираться, раз уж поступил донос. Еще раз повторю, что не вижу никаких правонарушений и преступлений в своих делах и высказываниях.

Напомним, митинг состоялся 15 января. Акция была согласована с городскими властями и проводилась на Марсовом поле.

Источник

Депутат Законодательного собрания Максим Резник связывает проверку на экстремизм и требование лишить мандата с предстоящими выборами в петербургский парламент. Он считает, что всё это организовал один из его возможных конкурентов. Имени депутат пока не называет.

По словам Резника, в Следственный комитет и Законодательное собрание обратились одни и те же люди.

— Там штук 20 человек. Это не общественная организация, а конкретные люди. Что самое удивительное, у всех этих людей электронный адрес один и тот же. Я их знаю, я даже знаю, кто это организовал. Это легко доказуемо, но пока я эти вещи не сформулирую, я их вам не сообщу, — прокомментировал парламентарий.

Резник не связывает обращения с попыткой воздействия на его текущую деятельность. Он полагает, что, скорее, это связано с предстоящими выборами в ЗакС. Резник воспринимает обращения, как попытку заранее отстранить его от участия в политической борьбе.

— Психологическое воздействие на меня, конечно, возможно. Но это, как пословица: «Напугали ежа известно чем». К психологическому воздействию я отношусь, как к неизбежному сопровождению моей политической деятельности. Что касается попытки возможного отстранения, то, конечно, это к выборам имеет отношение. Судя по тому, кто за этим стоит, думаю, что да, имеет. Это мой возможный конкурент, почему-то он считает себя моим возможным конкурентом, — сказал Резник.

По словам Резника, имя «заказчика» легко вычислить, узнав фамилии граждан, которые обратились в Следственный комитет и Законодательное собрание.

Напомним, претензии СК относятся к речи депутата на митинге 15 января на Марсовом поле. Во время своего выступления Максим Резник заявил: «Мы обещали добиться санкционированного митинга и мы добились! Меня радует, что я вижу так много молодых лиц. Значит, вся наша долгая борьба не напрасна. Власть у нас теперь стала брать заложников: сидит Олег Навальный, человек, который никогда политикой не занимался».

В понедельник следователь спрашивал у депутата, был ли митинг разрешенным, и кто помимо него был заявителем. Также Резника попросили оценить, была ли его речь на мероприятии экстремистской и намекнули на возможную экспертизу его высказываний.

Кроме этого на имя председателя Законодательного собрания поступило обращение с требованием лишить депутата мандата.

Напомним, митинг был проведен в поддержку оппозиционера Алексея Навального и его арестованного брата Олега. Оба осуждены по делу «Ив Роше», которое оппозиция считает политическим. Еще до Нового года приговор по делу собирались вынести именно в этот день – 15 января. Но потом неожиданно перенесли и огласили раньше, 30 декабря. Несмотря на это, петербургская оппозиция решила не отменять акцию в январе.

Братья Алексей и Олег Навальные обвинялись в хищении 26 млн рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 млн рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергали. Суд приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно. Олега Навального приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Также на обоих братьев наложили штраф в размере 4,8 млн рублей.

Источник



comments powered by Disqus