Видео: Уволенные сотрудники СПбГУ грозят университету иском в суд //100ТВ

Группа уволенных сотрудников Санкт-Петербургского Государственного Университета готовит коллективный иск в суд. Таков промежуточный итог скандала, который разгорается в стенах уважаемого вуза. Дошло до того, что председатель комиссии ЗакСа по образованию, культуре и науке Максим Резник направил ректору Кропачеву официальный запрос с просьбой предоставить документы и разъяснения по кадровой политике.

Хронология кадровых скандалов в Университете примерно выглядит так. Первым от работы отстранили Дмитрия Дубровского. Официальная версия университета такова: ученый совет утвердил его на должность преподавателя, далее Дубровский должен был подписать трудовой договор, но не сделал этого и уехал в Америку.

Дмитрий Дубровский, кандидат исторических наук, историк, правозащитник, бывший преподаватель СПбГУ:

«Тем не менее, я выиграли и уехал, потому что у меня не было лекций, они утверждаются в ноябре. А речь шла о конце января. В начале февраля я получил расписание, в соответствии с которым я читаю на 3 разных факультетах, исключая свой собственный».

Руководство университета уверяет, что Дубровский, по сути дела, прогулял больше месяца и мог быть уволен за прогулы. По этой же причине в мае расстались еще с одной сотрудницей вуза. Девушка обратилась в инспекцию труда.

Самвэл Пецикян, ведущий специалист государственной инспекции труда:

«В своем обращении она указывает несогласие со статьей увольнения. Её уволили за прогулы и она еще указывает в своем заявлении, что не только она, еще один сотрудник был уволен по этой статье».

Настоящий скандал вызвало прекращение трудовых отношений с историком, профессором Иваном Куриллой. Сначала с ним заключили временный контракт для прохождения конкурса на ставку профессора, а потом сообщили, что необходимости в новых кадрах нет. Профессору позволили доработать до конца семестра.

Иван Курилла, доктор исторических наук:

«Вполне вероятно, что это череда совпадений, и все эти увольнения — это череда совпадений, но я не вижу такой ситуации ни в одном университете страны. В МГУ была одна конфликтная ситуация, а в СПбГУ одна за одной, я не знаю, в чем дело, но мне кажется, в руководстве».

Проректор Сергей Богданов принес свои извинения Ивану Курилле. По его словам, виноваты коллеги, которые предоставили недоработанную информацию, из-за которой профессор лишился новой ставки. Разъяснения от ректора пытаются получить студенты. Уже 17 тысяч человек подписали петицию в защиту своих преподавателей. Ответы ищет и депутат Максим Резник. К ректору СПбГУ он обратился в открытом письме с просьбой прокомментировать череду увольнений сотрудников.

Максим Резник, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга:

«Ситуация с факультетом свободных искусств и наук особенно возмутительна, потому что здесь явно прослеживается преследование преподавателей по политическим мотивам. Вообще во все времена, даже в самые темные в нашей стране, университеты были местом, где свободы было больше, свободы творчества».

Сейчас группа уволенных преподавателей готовит коллективный иск. Ведь только с начала 2015 года трудовая инспекция получила уже 6 заявлений от бывших сотрудников СПбГУ.

Источник



comments powered by Disqus