Врачи «скорой» вышли на улицы //СМИ

В Петербурге продолжаются акции протеста сотрудников поликлиники №4. Медики пытаются обратить внимание городских властей на ситуацию со скорой неотложной помощью на Васильевском острове. Врачи отмечают, что оптимизация здравоохранения привела к сокращению выездных бригад, из-за чего жители района зачастую ожидают врачей часами. Проблемой уже заинтересовались депутаты, которые хотят выслушать позицию руководителя поликлиники Алишера Абдуллаева.

Кампания началась воскресной акцией, на которую, по словам организаторов, пришли порядка 30 медиков и 10 представителей профсоюзных движений. Впрочем, мероприятие власти не согласовали, пришлось проводить его в формате одиночного пикетирования. Активистов это не остановило — они посменно держали плакаты и поддерживали друг друга аплодисментами.

Сегодня состоялся пикет перед зданием Законодательного собрания. Медики вышли к Мариинскому дворцу с плакатами «Губернатор Полтавченко! Ситуацию со «скорой» — под личный контроль!» и «Скорой помощи» Васильевского острова нужна помощь».

По словам сотрудников отделения, ситуация с выездной помощью в Василеостровском районе далека от идеальной: поликлинике не хватает бригад, поэтому неотложка постоянно опаздывает на вызовы. В апреле задержка иногда доходила до шести часов, а в мае в более половине случаев пациенты ждали врачей свыше сорока минут.

Причина в том, что на 210 тыс. василеостровцев приходится всего семь взрослых и три детских бригады. Согласно нормативам комитета по здравоохранению, одна машина, обслуживающая взрослое население, должна иметь охват в 14 тыс. человек, а одна педиатрическая бригада должна брать на себя 10 тыс. детей. Как говорит председатель первичной профсоюзной организации медработников «Действие», фельдшер Мария Куклева, нередко медицинские автомобили в поликлинике №4 просто не выезжают из парка: в отделении есть проблема с недостатком кадров.

Кроме этого, протестующие опасаются, что педиатрические бригады будут расформированы. У медиков есть информация, что и детей, и взрослых в ближайшее время будут обслуживать все сотрудники отделения вне зависимости от специализации.

«Если это произойдет, то пострадают дети. Сейчас мы приезжаем практически без задержек, но, как только нас поставят в общую очередь, задержки начнутся, ведь педиатры приедут к взрослым», — говорит врач педиатрической бригады Ольга Головина. Сотрудники неотложки требуют не только сохранить педиатрические бригады, но и увеличить количество «взрослых» до десяти.

Между тем на Васильевском острове кроме неотложной помощи при поликлинике №4 есть еще бригады «скорой» при подстанции №5. Как известно, «скорая» работает в общественных местах и с пациентами, состояние которых критическое. В свою очередь неотложные бригады приезжают в дома и квартиры пациентов, угроза жизни которым не так сильна. При этом сотрудники поликлиники отмечают, что бригады «скорой» работают еще в двух районах города, поэтому в период развода мостов все они в теории могут быть отсечены от острова. В связи с этим полноценная неотложная помощь жизненно необходима в районе. Как и реанимационная бригада, которой нет на балансе, уверяют медики.

Стоит отметить, что акции протеста проходят на фоне длительного конфликта сотрудников отделения с главным врачом поликлиники Алишером Абдуллаевым. Наиболее активные медики жалуются, что их лишили стимулирующих выплат на год вперед, а также на то, что им ставят неудобные смены. «Нас пытаются уволить. К сожалению, один врач и один фельдшер уже не выдержали», — замечает Ольга Головина.

Проблемы начались еще в прошлом году. С некоторыми из них удалось разобраться. Так, медики добились отмены требования, согласно которому было необходимо обслуживать выезды на дому вместо участковых врачей. По словам сотрудников неотложки, это нарушило оперативность, из-за чего бригады не успевали на экстренные вызовы. Также в конце прошлого года сотрудникам отделения удалось получить стимулирующие надбавки, которые с июля по декабрь 2014 года не выплачивались. Тем не менее само отделение находится в неудовлетворительном состоянии, добиться его ремонта не удалось.

Алишер Абдуллаев по мотивам прошлогоднего конфликта о подчиненных высказывался жестко. Так, он заявлял СМИ, что сотрудники неотложной помощи начали возмущаться, потому что их работу, наконец, стали проверять, после чего выяснилось, что многие трудятся недостаточно. При этом Абдуллаев сослался на большое количество жалоб, в которых якобы рассказывалось, как медики хамят больным или пытаются выписать лекарство по телефону. Сотрудники поликлиники на это ответили, что в основном жалобы приходят из-за того, что бригады вовремя не приезжают к пациентам по независящим от врачей причинам.

«Росбалт» не смог связаться с Абдуллаевым, чтобы выяснить его позицию по поводу нового витка конфликта. В течение двух дней главный врач был недоступен для комментария.

Между тем акции сотрудников «скорой помощи» уже заинтересовали парламентариев. С подачи депутата Максима Резника на следующей неделе в ЗакСе состоится рабочее совещание, посвященное ситуации. «Проблема со «скорой помощью» в городе комплексная. Сейчас она всплыла на Васильевском острове», — говорит он. В свою очередь сенатор Людмила Косткина отмечает, что «у руководства города есть вопросы к руководству поликлиники».

Петр Трунков
Источник

Сотрудники городской поликлиники вышли с протестом к зданию Законодательного собрания. Из шести человек, прибывших на пикет, полицейские разрешили стоять с плакатами только двоим, так как по закону больше трёх собираться нельзя, если мероприятие отдельно не согласовано.

По словам протестующих, в результате прошлого протеста на Васильевском острове 7 июня, усилилось давление на фельдшера и активистку Марию Куклеву.

— Все идет к тому, что мне хотят очередной раз выписать выговор, непонятно за что,- рассказала Metro Мария. – Ответственного по смене «прессовали», чтобы он написал докладную на меня. Он, конечно, этого не сделал, потому что писать не о чем.

Как только пошли волнения, Марии сразу же предъявили то, что она «несоответствует занимаемой должности».

– Двенадцать лет все было в порядке и вдруг я перестала ей соответствовать, — добавляет женщина.

Как рассказывают активисты, власти города пока никак не отреагировали на сокращение. На этот раз на плакате было прямое обращение к губернатору, врачи надеются, что он возьмет эту ситуацию под свой личный контроль.

Поддержать активистов взялся депутат ЗакСобрания Максим Резник.

— Сокращений, как таковых у нас нет. Только сократили свободные ставки – 69 штук. А увольнялись сотрудники по своему желанию, потому что не выдерживали давления сверху,- объясняет Metro Мария. -Так как сокращений не было, безработные так и остались без работы. Например, доктор Савина, начмед пока даже не ищет работу, потому что она всю жизнь работала в нашей поликлинике, а сейчас пока приходит в себя. Конечно, она хотела бы вернуться на любимую работу, но в случае смены начальства.

Пикетирующих расставили через 50 метров, остальным предложили встать через дорогу от ЗакСа. Каждую перестановку протестующих документировали полицейские: записывали фио держащего и надпись на плакате.

— В Уфе врач-реаниматолог Юсупова с педиатрической подстанции объявила голодовку. Эту подстанцию хотели ликвидировать, а ее уволить. Она добилась сохранения этой подстанции, также им повысили оплату и заменили оборудование на более новое. А главврачом плотно занялась прокуратура. В общем, у нее это получилось. Мы тоже надеемся на положительный исход дела, — рассказала Мария.

Источник



comments powered by Disqus