Видео: Большинство депутатов ЗакСа отказалось спасать Малиновку от застройки //СМИ

Большинство депутатов отказалось поддерживать поправку, отменяющую перевод части парка Малиновка в зону деловой застройки. Как сообщает корреспондент «Росбалта», парламентарии не стали голосовать поименно. Только 18 из них выступили за отмену поправки, автором которой ранее выступил депутат Виталий Милонов.

«Сегодня пишется история петербургского парламентаризма. Давайте же закончим эту сессию достойно», — призвал коллег депутат Максим Резник. Он также обратился к спикеру, отметив, что тот является верующим человеком.

При этом представитель губернатора Михаил Бродский напомнил депутатам, что Георгий Полтавченко выступает против застройки парка. В том числе против возведения там храмового комплекса, что предлагается Милоновым. «Храм будет построен в трех кварталах, на пересечении Хасанской и Водопроводной. В парке он построен не будет», — отметил чиновник.

Однако депутаты все равно не стали отменять поправку о переводе части парка в деловую застройку.

Накануне губернатор Петербурга Георгий Полтавченко встретился с «яблочниками» Борисом Вишневским и Александром Кобринским по поводу застройки Малиновки. Глава города заявил, что администрация по-прежнему против строительства храмового комплекса в парке. Полтавченко также выступил за создание в парке зоны зеленых насаждений, поэтому депутатам предложили исключить из Генплана поправку, разрешающую застройку части Малиновки. В то же время губернатор согласился и с тем, что если поправка Милонова все же будет утверждена, то можно признать утратившим силу постановление правительства №332 о строительстве собора в парке Малиновка и предоставить приходу церкви Петра и Павла другой участок для возведения собора в Красногвардейском районе.

После принятия поправки Милонова жители Красногвардейского района устроили акцию протеста. Они протянули вдоль территории, которую могут застроить, ленту и встали по периметру. В ходе акции активисты говорили, что необходимости в возведении второго храма на территории парка нет, так как и в действующую церковь практически никто не ходит. Малиновка — единственный зеленый уголок, где отдыхают местные жители. В защиту парка также высказался народный артист СССР, почетный гражданин Петербурга Олег Басилашвили.

Источник

Депутаты ЗакСа в среду, 24 июня, отклонили поправку в Генплан Петербурга, внесенную комиссией по образованию и сохраняющую парк Малиновка. За проголосовали лишь 18 человек, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Максим Резник призвал коллег поддержать инициативу комиссии и обратился лично к спикеру Вячеславу Макарову.

— Это вопрос о доверии к власти вообще. Оперирую к вашим мудрости и чести. В ваших руках перо, которым пишется история петербургского парламентаризма. Давайте поставим восклицательный знак, а не кляксу, — сказал Резник.

Инициативу комиссии по образованию поддержал представитель губернатора в ЗакСе Михаил Бродский. Он уточнил, что Георгий Полтавченко оставил этот вопрос на рассмотрение депутатов. Также Бродский заявил, что храм предполагается построить в трех кварталах от Малиновки, а не в самом парке.

Резник предложил провести поименное голосование, однако его поддержали 14 человек.

За саму инициативу проголосовали 18 депутатов, трое — против, остальные предпочли не голосовать.

Таким образом остается в силе поправка единоросса Виталия Милонова, разрешающая строительство на территории парка Малиновка.

Источник

«За поправку, исключающую возможность строительство Храмового комплекса в парке Малиновка проголосовали 18 депутатов, поэтому поправка, предложенная комиссией по образованию, культуре и науке принята не была», — передает корреспондент «Телеграфа».

Представляя поправку – депутат Сергей Никешин из фракции «Единая Россия» сообщил, что голосовать за нее нельзя, так как она не рассматривалась на комиссии по городскому хозяйству и ее принятие приведет к отмене ранее принятого решения, а это нарушение регламента.

«Поправка касается парка Малиновка. Речь не столько о генплане, а о гораздо более существенных вопросах», — сообщил депутат Максим Резник.

Он апеллировал также к религиозным чувствам спикера-единоросса Вячеслава Макарова. «Я знаю, что вы очень религиозный человек, но не тычете этим всем встречным и поперечным. Я апеллирую к вашей мудрости. У нас есть возможность закончить парламентскую сессию достойно. В ваших руках перо, которым пишется история парламентаризма. Давайте поставим красивый знак, а не жирную рыжую кляксу», — сказал Резник. После чего из зала закричал инициатор строительства Храмового комплекса в Малиновке Виталий Милонов.

Представитель губернатора в парламенте Михаил Бродский сказал, что Смольный оставляет этот вопрос на усмотрение парламента. «Губернатор предполагает, что Храм будет построен в трёх кварталах в стороне. Он думает, что в парке храм там построен не будет», — сказал господин Бродский.

Но депутаты решили по-своему и не приняли поправку, исключающую возможность строительства культового сооружения в единственном парке на всю округу.

Решение разрешить строить Храмовый комплекс в парке Малиновка совершенно неожиданно было принято депутатами Петербурга на заседании 10 июня 2015 года с подачи Виталия Милонова, который буквально протащил эту поправку в Генплан Петербурга.

Сразу после этого, жители Красногвардейского района провели серию пикетов, а 13 июня выстроились «живой цепью» в парке вокруг места, где можно построить храм. Яблочник Борис Вишневский и либерал Максим Резник пообещали, что приложат все усилия к тому, что инициатива Милонова провалилась.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на встрече с депутатами законодательного собрания 22 июня поддержал идею запрета на строительство в парке Малиновка. Но депутаты решили по своему и теперь в парке возможно новое строительство.

Источник

Группа независимых депутатов уверена, что парк Малиновка удастся защитить от застройки в рамках закона о зеленых насаждениях, который также сегодня рассмотрят в ЗакСе.

Напомним, что в рамках Генерального плана депутаты проголосовали за поправку Виталия Милонова, позволяющую построить в парке храм. Ранее против этого протестовали жители.

«Я уверен, что стройка будет в другом месте. В рамках закона о зеленых насаждениях надеемся, что губернатор подаст поправку о внесения парка в этот перечень»,-сообщил журналистам яблочник Борис Вишневский.

Депутат Марина Шишкина отметила, что в течение последних дней законодатели получали множество писем, касающихся парка: «Уверена, что храм, построенный на конфликте, не принесет пользы».

Депутат Максим Резник подчеркнул, что «рыжая поправка» Милонова останется позором на депутатах, которые проголосовали за нее.

Источник

Депутат ЗакСа Максим Резник обвинил коммунистическую фракцию городского парламента в лицемерии.

Напомним, сегодня состоялось третье чтение Генерального плана Петербурга, который, в частности, разрешил застройку парка Малиновка. Поправку, которая бы запретила строить храм в зеленой зоне, поддержали лишь 18 парламентариев, среди которых почти не нашлось коммунистов.

«Лицемерие у нас красного цвета в парламенте. Это совершенно очевидно. Есть избиратели, которые до сих пор считают у нас фракцию КПРФ оппозиционной, но зря», — заявил Максим Резник.

Напомним, первоначальный проект Генплана запрещал застраивать парк. Местные жители также высказались против, так как церковь рядом уже есть, а зеленая зона в районе одна. Однако ко второму чтению единоросс Виталий Милонов внес поправку, позволяющая строительство, причем подана она была позже положенного срока и без необходимых по закону публичных слушаний. Тем не менее большинство в ЗакСе поддержало Милонова и повторило свою позицию сегодня при третьем чтении.

«Яблочник» Борис Вишневский, который утверждает, что 30 тыс. жителей подписались против строительства храма, уже обещал сохранить парк, несмотря на «рыжую кляксу».

Источник



comments powered by Disqus