Видео: Депутаты протестуют против планов передачи помещений учреждения культуры РПЦ //НТВ

Одиннадцать депутатов Законодательного собрания Петербурга просят оставить за музеем городской скульптуры помещения, находящиеся в его управлении. Свое обращение они направили председателю Совета федерации Валентине Матвиенко, сенатору Людмиле Косткиной, а также советнику президента по культуре Владимиру Толстому.

По мнению городских парламентариев, намерения губернатора передать петербургской епархии площади музея, находящиеся в Александро-Невской лавре, незаконны и несправедливы. Правда, официальных сообщений об этом не было.

Как передает корреспондент НТВ Алексей Чеботарёв, сейчас на нижнем этаже Благовещенской церкви (первом каменном храме Петербурга) находятся помещения музея. В их число входит усыпальница. Там каменные надгробия еще современников и родственников Петра I, а также более поздних великих государевых мужей. Например, Александра Суворова.

На втором этаже — церковь во имя святого благоверного князя Александра Невского. Вопрос о передаче всего здания епархии еще в 2013-м поднял сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Но это может похоронить часть музея городской скульптуры. Те же надгробия и таблички — это 118 памятников на его балансе, которые, конечно, в другое место не перевезешь.

Максим Резник, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Можно принять то решение, которое мы видим в письме, которое предлагает комитет по культуре, где часть помещений передаются церкви, а музейные территории находятся в совместном ведении, в совместном использовании, что, кстати, и сейчас не мешает там проведению религиозных мероприятий».

В петербургской епархии весть о подготовке к передаче всего здания Благовещенской церкви приняли с радостью. Все-таки это изначально — целый храм.

Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии: «Изначально в этом здании находилось два престола. Нижний престол — это церковь в честь Пресвятой Богородицы. И престол на втором этаже — это церковь в честь святого благоверного князя Александра Невского».

Епархии помещения музея городской скульптуры должны быть переданы с его согласия. Так указано в документе Смольного. Но вряд ли директора, который станет противиться губернаторской воле, не постигнет кара. А высшие силы, федеральные чиновники, не любят в такое вмешиваться от греха подальше.

Источник



comments powered by Disqus