Максим Резник обеспокоен возможным очередным увеличением стоимости проезда в городских маршрутках

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник обратился к вице-губернатору Игорю Албину по поводу будущего повышения стоимости проезда в маршрутках.

В своём обращении депутат напоминает, что при корректировке городского бюджета на текущий год субсидия на осуществление перевозок по регулируемому тарифу в автобусах на маршрутах регулярных перевозок была уменьшена на 363 млн. рублей. Вслед за этим, с 15 июля была увеличена стоимость проезда в маршрутках. Получается, что «рост текущих затрат организаций-перевозчиков во второй половине 2015 года компенсируется не за счет бюджетных субсидий, а исключительно за счет повышения стоимости проезда на автобусах».

Согласно документам, подготовленным к рабочим совещаниям по подготовке к рассмотрению городского бюджета на 2016 год, субсидии на осуществление перевозки граждан по регулируемому тарифу в автобусах на маршрутах регулярных перевозок предполагается сократить ещё на 660 млн. рублей.

В связи с этим Максим Резник интересуется, не будет ли уменьшение субсидий в очередной раз компенсировано за счёт повышения стоимости проезда. Также в связи с вступлением в силу нового федерального закона, регулирующим перевозку пассажиров, Резник просит сообщить, какие именно договора будут заключены с перевозчиками вместо 70-ти заканчивающихся в этом году: вместо регулируемого властями тарифа закон подразумевает установление тарифов самими перевозчиками.

Также депутат Резник интересуется у вице-губернатора, не считает ли он необходимым обсуждать с рабочими органами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга возможные изменения тарифов перевозчиков ДО принятия соответствующих решений.

Напомним, ранее Максим Резник обратился к вице-губернатору Албину с просьбой предоставить общественности экономическое обоснование июльского повышения тарифов в маршрутках.

Отметим, Максим Резник является членом парламентской комиссии по транспортному комплексу.



comments powered by Disqus