Максим Резник просит не допустить банкротства транспортных компаний Петербурга

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник обратился к вице-губернатору города Игорю Албину в связи со сложной экономической ситуации, в которой оказались негосударственные предприятия пассажирского транспорта, некоторые из которых находятся на грани банкротства.

В своём обращении Максим Резник ссылается на невыполненные Комитетом по транспорту поручения, которые были даны вице-губернатором Игорем Албиным в ходе встречи с руководителями организаций — перевозчиков пассажиров, состоявшейся 29 января 2015 года. На сегодняшний день не выполнены следующие поручения:

— выплата субсидий за выполненную перевозчиками транспортную работу за январь-март 2015 года;
— пролонгация договоров с 15 перевозчиками;
— введение единого фиксированного тарифа на все городские коммерческие перевозки и увеличение его до уровня двухлетней инфляции.

«Банкротство компаний, занимающихся пассажирскими перевозками на коммерческой основе, приведет к катастрофическим последствиям в транспортном комплексе города, — говорится в обращении Резника. — В один момент может разрушиться рынок регулярных пассажирских перевозок, который с большим трудом создавался многие годы и стал неотъемлемой частью транспортного комплекса города, и до настоящего времени успешно решал поставленные перед ним задачи. В условиях нынешнего экономического кризиса последствия банкротства транспортных компаний, занимающихся пассажирскими перевозками, будут катастрофическими и могут привести к дополнительной социальной напряженности в обществе».

Максим Резник просит вице-губернатора Игоря Албина взять ситуацию под личный контроль и провести совещание с участием руководителей Комитета по транспорту, Комитета по тарифам, Комитета финансов и Профильной комиссии по транспортному комплексу Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с обязательным привлечением к работе представителей «Ассоциации перевозчиков».

Напомним, что транспортные компании осуществляют перевозки как по коммерческим, так и по социальным маршрутам, которые субсидируются из бюджета Санкт-Петербурга. В соответствии с текущим городским бюджетом субсидия на осуществление перевозки пассажиров в автобусах на маршрутах регулярных перевозок составляет 7,7 млрд. рублей.

Xerox Phaser 3300MFP_20150403120431_1

Xerox Phaser 3300MFP_20150402182511_2



comments powered by Disqus