Максим Резник предлагает провести публичные слушания по поводу передачи церкви музейных объектов

В Законодательном Собрании Петербурга могут пройти публичные слушания по вопросу передачи религиозным организациям зданий, в которых располагаются музеи. С соответствующей инициативой выступил председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник.

«В Смольном накануне заявили, что вопрос о передаче РПЦ Исаакиевского собора требует обсуждения. Хотелось бы, чтобы это обсуждение проходило не за «закрытыми дверями», а публично, с участием всех заинтересованных сторон, в том числе парламента, представителей музейного сообщества и церкви, — говорит Максим Резник. — Считаю, что такие слушания могут быть организованы комиссией по образованию, культуре и науке и комитетом по законодательству, председатель которого Виталий Милонов уже поддержал эту инициативу».

Напомним, накануне стало известно о том, что Епархия обратилась к властям Петербурга с просьбой передать ей Исаакиевский собор, который в настоящее время является частью одноименного музея. Ранее были подняты вопросы о передаче религиозным организациям помещений Музея городской скульптуры, Музея Арктики и Антарктики, а также Смольного собора, входящего в состав музейного комплекса «Исаакиевский собор».



comments powered by Disqus