Резник разработал законопроект об участии парламента в вопросах передачи церкви объектов культурного наследия

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник разработал проект закона об изменении порядка передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения.

Депутат предлагает принимать решения о передаче религиозным организациям объектов культурного наследия не решениями Смольного, а законами Санкт-Петербурга, то есть при участии парламента. Для остальных объектов предлагается оставить действующий порядок. В настоящее время инициатива Резника находится в юридическом управлении Законодательного Собрания Петербурга.

Поводом для разработки законопроекта послужила ситуация с попытками передать Русской православной церкви Благовещенской усыпальницы и Исаакиевского собора.

«Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже, если этот человек губернатор, — говорит Максим Резник. — Законодательное Собрание — это срез разных мнений в нашем городе. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов. Кстати, о необходимости обсуждения вопроса говорил и пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов, когда писал, что решение по Исаакиевскому собору будет приниматься с учетом интересов жителей города и туристов».

Максим Резник просит губернатора не торопиться с принятием окончательного решения по поводу Исаакиевского собора и отложить его до рассмотрения законопроекта. Также Резник, после подготовки юридического заключения на законопроект, намерен предложить желающим депутатам городского парламента и члену Совета Федерации Людмиле Косткиной стать его соавторами.

Отметим, три года назад, когда в Законодательном Собрании рассматривался проект закона, внесённого губернатором, «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга», к нему предлагались поправки о повышении роли парламента в этом процессе. В частности, Максим Резник предлагал все здания передавать только с участием парламента, а депутат Людмила Косткина предлагала передавать с участием парламента только лишь объекты культурного наследия. Обе поправки тогда не были приняты.

Напомним, 6 августа в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию были переданы документы о проведении референдума по вопросу передачи церкви Исаакиевского собора. До 21 августа избирательная комиссия должна проверить документы инициативной группы и передать вопрос на рассмотрение в парламент или отказать в проведении референдума.



comments powered by Disqus