Максим Резник готовит проект обращения ЗакСа к руководству Следственного комитета России по поводу «дела Пивоварова»

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник намерен подготовить и внести на рассмотрение городского парламента проект постановления об обращении к руководству Следственного комитета России по поводу «дела Андрея Пивоварова». В обращении Резник намерен попросить руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина в связи с явной политической ангажированностью взять под личный контроль сложившуюся ситуацию и содействовать изменению меры пресечения в отношении Пивоварова.

«Считаю, что преследование Андрея Пивоварова — это преследование политического активиста по политическим мотивам. Это вопиющий произвол власти», — комментирует ситуацию Максим Резник.

Сопредседатель петербургского отделения Партии народной свободы, руководитель избирательной кампании партии в Костромской области Андрей Пивоваров был задержан после того, как обратился к полицейским с просьбой проверить данные граждан, подписавшихся за выдвижение избирательного списка. 29 июля он был арестован на 2 месяца. Против него возбуждено уголовное дело по статье 272 ч. 3 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»). Позднее на основании ст. 33 и 286 УК РФ было добавлено обвинение в подстрекательстве к превышению должностных полномочий.

Сегодня, 12 августа, была рассмотрена апелляционная жалоба об изменении меры пресечения. Решение нижестоящей инстанции было оставлено в силе.



comments powered by Disqus