Пояснительная записка № 5830 от 06.02.2015

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту постановления Законодательного Собрания Санкт-Петербурга «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину»

В настоящее время, в условиях финансового кризиса, резкого снижения курса рубля по отношению к иностранным валютам и прочих негативных факторов, влияющих на экономику Российской Федерации, граждане, ранее взявшие ипотечный кредит в иностранной валюте, оказались в крайне затруднительном финансовом положении.

Под угрозой «финансового рабства» оказались люди, на которых обычно опирается государство — так называемый «средний класс», те, кто способен рожать и растить детей, помогать своим пожилым родителям, работать на благо своей страны. Несмотря на наличие работы, и постоянного дохода, в связи с резкой девальвацией рубля многие заемщики и их семьи уже несколько месяцев находятся в крайне бедственном положении, отдавая коммерческим банкам большую часть заработанных денег. Те, чьего дохода уже не хватает на ежемесячные взносы по кредиту, будучи добросовестными заемщиками, вынуждены допускать просрочки платежей. Для многих семей есть угроза оказаться на улице и при этом у них останутся невыплаченные долги.

Ипотечное кредитование, в том числе и в иностранной валюте, как форма решения жилищных проблем граждан широко рекламировалась и имела поддержку на государственном уровне. Наблюдая за последними действиями различных структур, таких как Центральный банк Российской Федерации, коммерческие банки и ассоциации, мы видим отсутствие желания у финансовых институтов пойти навстречу добросовестным заемщикам, и решить вопрос о реструктуризации финансовых обязательств граждан в условиях резкого изменения экономической ситуации в стране.

Данный вопрос, как показала практика, можно решить только на федеральном уровне. В настоящий момент в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации находится на рассмотрении проект федерального закона N 700708-6 «О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации».

Скорейшее принятие данного федерального закона позволит уравнять в правах рублевых и валютных ипотечных заемщиков, сможет предотвратить перерастание напряженной ситуации в обществе в масштабный социальный взрыв, укрепит доверие как к законодательной, так и к исполнительной власти, поддержит наиболее социально активную часть населения, работоспособных образованных людей, и будет служить объединяющим фактором для противостояния экономическим проблемам, что крайне важно в периоды кризиса, так как позволяет сплотить гражданское общество.

М.А.Шишкина

С.В.Трохманенко

П.М.Солтан

А.Ю.Палин

В.П.Ложечко

В.Ю.Бакулин

В.О.Нотяг

Л.Ф.Седейкиене

М.Л.Резник

О.В.Галкина

А.А.Ковалев



comments powered by Disqus