О стихийно организованной гигантской свалке опасных отходов вблизи полосы отвода железной дороги в створе ул. Кржижановского и ул. Коллонтай за гаражным комплексом

Запрос
депутата Резника Максима Львовича
Губернатору Санкт-Петербурга Полтавченко Г.С.
от 23 октября 2014 года № 408134-3

Глубокоуважаемый Георгий Сергеевич!

В мой адрес продолжают поступать жалобы жителей Невского района Санкт-Петербурга на стихийно организованные свалки и на бездействие районных органов власти.

В своем обращении к вице-губернатору Санкт-Петербурга В.А. Лавленцеву я указывал на катастрофическую ситуацию, сложившуюся в результате образования гигантской свалки опасных отходов вблизи полосы отвода железной дороги в створе ул. Кржижановского и ул. Коллонтай за гаражным комплексом. На протяжении длительного времени в указанное выше место сотнями грузовых машин свозятся строительные отходы и иной мусор. По словам очевидцев, водители грузовых машин на въезде в образовавшуюся свалку платят деньги за каждый ввозимый на территорию кубический метр мусора. Таким образом, вместо предусмотренной законодательством утилизации твердых бытовых отходов на специальном полигоне, опасный мусор попросту сваливается в непосредственной близости от жилых домов. Это не только является грубейшим нарушением действующих норм и правил, но и серьезным ударом по экологической обстановке Невского района Санкт-Петербурга.

В этой связи особенно возмутительным выглядит полнейшее бездействие главы районной администрации, сотрудников полиции, а также прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга. Очевидные факты нарушений не только не расследуются должным образом, но и откровенно замалчиваются ответственными должностными лицами.

В ответе на мое обращение, вице-губернатор Санкт-Петербурга В.А. Лавленцев лишь только признал факт образования несанкционированной свалки, не предоставив никакой информации об инициированном служебном расследовании по указанным обстоятельствам.

Между тем, в ходе осуществления депутатской проверки в связи с поступившими в мой адрес обращениями граждан, была выявлена еще одна действующая несанкционированная свалка, расположенная на территории Невского района Санкт-Петербурга по адресу: пр. Обуховской обороны, 12 (недалеко от гаражного кооператива и Цимбалинского моста). Подобное положение дел явно свидетельствует о систематическом бездействии должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга и районных правоохранительных органов.

Информирую Вас, что по указанным выше фактам мной были направлены обращения в Управление ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Прокуратуру Санкт-Петербурга и Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Санкт-Петербургу.

На основании изложенного, Уважаемый Георгий Сергеевич, прошу Вас сообщить:

1. Была ли проведена проверка действий должностных лиц администрации Невского района Санкт-Петербурга по фактам, изложенным в моем обращении?

2. Установлены ли виновные в организации несанкционированных свалок должностные лица?

3. Какие меры ответственности применены к конкретным должностным лицам, ответственным за бездействие, приведшее к организации несанкционированных свалок?

4. Какова степень ответственности сотрудников полиции и прокуратуры Невского района Санкт-Петербурга?

5. За чей счет будет проведена рекультивация земель, использовавшихся под организацию несанкционированных свалок в Невском районе Санкт-Петербурга?

6. Кто возместит вред жителям Невского района Санкт-Петербурга, причиненный в результате образования несанкционированных свалок?

Прошу Вас также дать оценку бездействию главы администрации Невского района Санкт-Петербурга К.Н. Серова, приведшему к образованию многочисленных несанкционированных свалок на территории Невского района Санкт-Петербурга и нанесению серьезного экологического ущерба.

Ответ
Губернатора Санкт-Петербурга Полтавченко Георгия Сергеевича
депутату ЗС М.Л. Резнику
от 31 октября 2014 года № 408134-3

Уважаемый Максим Львович!

Рассмотрев Ваш запрос от 23.10.2014 № 408134-3, сообщаю следующее.

26.09.2014 администрация Невского района Санкт-Петербурга обратилась в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Невскому району г. Санкт-Петербурга (далее – УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга) для принятия мер по установлению личностей, осуществляющих завоз грунта на территорию земельного участка в створе ул. Кржижановского и ул. Коллонтай на земельном участке федеральной собственности, сформированном по заявлению открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (далее – ОАО «РЖД»),

09.10.2014 администрация Невского района Санкт-Петербурга инициировала совместно с представителями УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга выездную проверку указанной территории.

В результате обследования было установлено, что со стороны ул. Коллонтай, на дороге, ведущей к земельному участку по указанному адресу, установлен шлагбаум. На территорию земельного участка завезено большое количество грунта. Вдоль дороги к земельному участку, с левой стороны, завезены строительные отходы.

03.10.2014 администрацией Невского района Санкт-Петербурга в адрес начальника УМВД России по Невскому району г. Санкт-Петербурга было направлено обращение с просьбой — установить пост охраны при въезде на территорию земельного участка за гаражами ПО-32, ПО-33 Всероссийского общества автомобилистов Невского района (далее – ВОА Невского района) на земельном участке федеральной собственности, сформированном по заявлению ОАО «РЖД», по ул. Кржижановского и включить в маршрут круглосуточного патрулирования указанную территорию.

Специалистами профильных комитетов Правительства Санкт-Петербурга 23.10.2014 проведены объезды по фактам выявления несанкционированных свалок на территории Невского района Санкт-Петербурга: в створе ул. Кржижановского и ул. Коллонтай, за гаражами ПО-32, ПО-33 BOA Невского района на земельном участке федеральной собственности, сформированном по заявлению ОАО «РЖД», а также по адресу: пр. Обуховской Обороны, д. 12 (недалеко от гаражного кооператива и Цимбалинского моста).

По результатам объезда территории земельного участка, расположенного на ул. Кржижановского и ул.Коллонтай за гаражами ПО-32, ПО-33 ВОА Невского района, установлено, что на земельном участке федеральной собственности, сформированном по заявлению ОАО «РЖД», организована несанкционированная свалка отходов (грунт, строительные отходы, лом железобетонных изделий, порубочные остатки, отработанные покрышки). Завезенные отходы частично спланированы, высота отсыпки 1-^-8 м. Ввиду значительных размеров свалки оценить объемы, площадь свалки визуально, без проведения специальных исследований, не представляется возможным. Ориентировочная площадь свалки по данным эколого­градостроительной основы «ЭГО» – 20 га.

На момент проверки несанкционированная свалка локализована, завоз отходов и работы по планировке территории не проводятся. Заезд транспортных средств через шлагбаум осуществляется на стоянку Санкт-Петербургского государственного учреждения «Агентство внешнего транспорта» для хранения специализированного транспорта.

Комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности совместно с администрацией Невского района Санкт-Петербурга поручено обеспечить мероприятия по выявлению лиц, виновных в организации несанкционированной свалки, и включить данный адрес в круглосуточный маршрут патрулирования полиции.

Одновременно сообщаю, что несанкционированная свалка по адресу: пр. Обуховской Обороны, д. 12 (недалеко от гаражного кооператива и Цимбалинского моста) не выявлена.

У Цимбалинского моста, на территории открытого акционерного общества «Октябрьский электровагонный завод» ведутся земляные и строительные работы.



comments powered by Disqus