Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 30 апреля 2015 г.

Комиссия обсудила вопрос о действиях должностных лиц исполнительных органов государственной власти по передаче имущественного комплекса по адресу Крестовский проспект, д. 7, литера А. В настоящее время истек срок договора аренды здания частным образовательным учреждением, количество учащихся в котором не превышало 27 человек. В соответствии с распоряжением Комитета по управлению городским имуществом СПб здание будет передано в оперативное управление средней школе № 51 Петроградского района Санкт-Петербурга. После реконструкции школа будет готова принять около 400 учеников. В то же время строительная компания JONSSUN обратилась в органы исполнительной власти с предложением продлить договор аренды с частной школой, при этом компания вложит средства в реконструкцию объекта недвижимости. Данное предложение активно продвигалось советником Губернатора СПб Александром Малышевским и депутатом Государственной Думы РФ Сергеем Вострецовым.

По итогам обсуждения члены комиссии решили считать целесообразной передачу здания общеобразовательной школе № 51. Также решено обратиться к Губернатору СПб Георгию Полтавченко с просьбой провести служебную проверку деятельности советника Губернатора Александра Малышевского в отношении его действий в интересах коммерческих структур в ущерб образовательным потребностям жителей Петроградского района.

Кроме того, депутаты предложили исключить А. Малышевского из состава Общественной палаты Санкт-Петербурга. Депутаты приняли решение просить Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова обратиться к Губернатору с требованием освободить Александра Малышевского от занимаемой должности в связи с тем, что он своей деятельностью дискредитирует исполнительные органы государственной власти и наносит ущерб имиджу Санкт-Петербурга как культурной столицы.



comments powered by Disqus