Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 27 октября 2014 г.

Члены комиссии поддержали проект Закона «О внесении изменений в законы Санкт-Петербурга», разработанный депутатом ЗС Константином Смирновым в целях совершенствования организации ярмарок на территории Санкт-Петербурга. Принято решение сформировать рабочую группу в составе депутатов Ирины Ивановой (координатор) и Алексея Палина для подготовки поправок ко второму чтению законопроекта.

Комиссия поддержала проект Закона «О поддержке семейного предпринимательства в Санкт-Петербурге», разработанный депутатом ЗС Ириной Ивановой в целях поддержки такого вида малого предпринимательства как семейное предпринимательство, когда члены одной семьи и их родственники являются собственниками и работниками своих предприятий. Проект вводит понятие семейного предпринимательства, его субъектов, определяет полномочия Законодательного Собрания и Правительства СПб в области развития и поддержки семейного предпринимательства.

Поддержан проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», разработанный комитетом по законодательству. В проекте предлагается установить новую праздничную дату – День Санкт-Петербургской промышленности (10 сентября).

Комиссия рекомендует Собранию поддержать проект Постановления «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации и в Федеральный закон «О внесении изменений в подраздел 3 раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», разработанный депутатом Юрием Гатчиным. Проект направлен на поддержку прав и законных интересов акционерных обществ, количество акционеров в которых не превышает 50.

Депутаты приняли к сведению информацию председателя Комитета по развитию туризма СПб Инны Шапыто о состоянии рынка туристских услуг в Санкт-Петербурге.

Принята к сведению информация президента Межрегиональной общественной организации «Союз хостелов России» Я.Н. Окуневой о необходимости законодательного регулирования вопросов, связанных с деятельностью хостелов. Председателю профильной комиссии ЗС по туристской индустрии Светлане Нестеровой поручено продолжить работу в данном направлении.



comments powered by Disqus