Горизбирком отклонил ходатайство о проведении референдума по поводу передачи Исаакиевского собора РПЦ //СМИ

Горизбирком отказал в регистрации инициативной группе, желающей провести в Петербурге референдум по поводу возможной передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ. Как сообщает корреспондент «Росбалта», комиссия пришла к выводу, что предлагаемый вопрос для референдума не соответствует законодательству.

В образце бланка для волеизъявления граждан инициативной группой был обозначен один вопрос: «Согласны ли вы с передачей каких-либо объектов из состава музейного комплекса государственного музея-памятника Исаакиевский собор в ведение каких-либо религиозных организаций?» Однако глава Горизбиркома Алексей Пучнин сообщил, что вопрос для референдума должен быть сформирован так, чтобы избежать любой возможности множественного толкования.

«В данном случае формулировки слишком общие, непонятно, что и кому передавать. Ответ на вопрос референдума должен быть однозначным», — заключил Пучнин.

Глава Горизбиркома добавил, что решение в отказе не является политическим, так как комиссия оценивала лишь соответствие заявки инициативной группы действующему законодательству.
Представитель группы Александр Шуршев сообщил, что в ближайшее время в комиссию будет подана новая исправленная заявка.

Ранее инициативная группа, состоящая из депутатов петербургского ЗакСа и активистов, подала в Горизбикром заявку на проведение городского референдума по поводу передачи епархии Исаакиевского собора.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс «Исаакиевский собор». Ранее о возможности передачи Исаакиевского собора в ведение епархии сообщил депутат петербургского ЗакСа Максим Резник. Позже информацию о том, что прошение со стороны духовников о возвращении им собора находится в Смольном, подтвердили представители городской администрации. Епархия также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предлагает вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение.

Епархия выступила с официальным ответом по поводу ситуации, развернувшейся вокруг музеев-соборов. Представители митрополии заявили, что возвращение Исаакиевского собора церкви — это воля верующих. При этом духовники не намерены ликвидировать там музейную составляющую. Именно на средства, которые будут собираться за счет проведения экскурсий, и будет производиться реставрация собора. В 2014 году, по официальным данным, прибыль государственного музея-заповедника «Исаакиевский собор» составила 140 млн 595 тыс. рублей.

Источник



comments powered by Disqus