АНОНС. Комиссия по образованию, культуре и науке рассмотрит проекты об изменении порядка передачи имущества религиозным организациям

В понедельник, 14 сентября, постоянная комиссия Законодательного Собрания Петербурга по образованию, культуре и науке обсудит два законопроекта об изменении порядка передачи объектов религиозным организациям.

Первый законопроект внесен семью депутатами: Владиславом Бакулиным, Ольгой Галкиной, Ириной Комоловой, Вячеславом Нотягом, Максимом Резником, Сергеем Трохманенко и Мариной Шишкиной. Он предусматривает изменение порядка передачи религиозным организациям объектов культурного наследия: предлагается делать это не распоряжениями городского правительства, а законами Санкт-Петербурга.

Второй законопроект, подготовленный Борисом Вишневским, Александром Кобринским и Григорием Явлинским, устанавливает запрет на передачу религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения и зданий, где более 25 лет находились государственные учреждения культуры.

Отметим, что в пятницу Комитет по законодательству Законодательного Собрания Петербурга отказался включить оба законопроекта в повестку дня ближайшего заседания в связи с тем, что проекты не были рассмотрены в парламентских комиссиях.

Поводом для разработки законопроектов послужила ситуация с попытками передать Русской православной церкви Благовещенской усыпальницы, Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

Заседание комиссии по образованию, культуре и науке состоится в понедельник, 14 сентября, в Помпейском коридоре Законодательного Собрания Петербурга. Начало в 15.00.

ВНИМАНИЕ! Вход в Законодательное Собрание осуществляется по пропускам или аккредитации.



comments powered by Disqus