Семь депутатов ЗакСа внесли законопроект об участии парламента в вопросах передачи церкви объектов культурного наследия

На рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесен проект закона об изменении порядка передачи религиозным организациям имущества религиозного назначения. Если законопроект будет поддержан, то решения о передаче религиозным организациям объектов культурного наследия будут приниматься не решениями Смольного, а законами Санкт-Петербурга, то есть при участии парламента.

Законопроект был разработан председателем парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максимом Резником. Внесли проект закона семь депутатов: Владислав Бакулин, Ольга Галкина, Ирина Комолова, Вячеслав Нотяг, Максим Резник, Сергей Трохманенко и Марина Шишкина. На законопроект уже получено заключение юридического управления.

В настоящее время всё имущество религиозным организациям передаётся только решениями городского правительства. Депутаты предлагают ввести для объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в государственной собственности Петербурга, особый порядок – решения о передаче таких объектов осуществлять Законодательным Собранием путём принятия законов Санкт-Петербурга. При этом непосредственная передача имущества, как и сейчас, будет осуществляться городским правительством.

Поводом для разработки законопроекта послужила ситуация с попытками передать Русской православной церкви Благовещенской усыпальницы, Исаакиевского собора и Спаса-на-Крови.

«Нельзя взваливать решение столь важных вопросов на плечи одного человека. Даже, если этот человек губернатор, — говорит Максим Резник. — Законодательное Собрание — это срез разных мнений в нашем городе. В парламенте подобные вопросы должны всесторонне и открыто обсуждаться. И мнение губернатора в данном случае будет очень весомым, так как он тоже участвует в принятии законов».

Депутаты предложат рассмотреть законопроект на первом заседании 16 сентября.

Отметим, три года назад, когда в Законодательном Собрании рассматривался проект закона, внесённого губернатором, «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга», к нему предлагались поправки о повышении роли парламента в этом процессе. В частности, Максим Резник предлагал все здания передавать только с участием парламента, а депутат Людмила Косткина предлагала передавать с участием парламента только лишь объекты культурного наследия. Обе поправки тогда не были приняты.



comments powered by Disqus