В ЗакСе обсудят проект бюджета с учётом индексации стипендий //СМИ

В Законодательном собрании обсудят альтернативный проект бюджета с сохранением индексации стипендий, сообщил «Радио Балтика» один из авторов документа, депутат Максим Резник.

«Ситуация касается всех слоёв населения, ведь в правительстве предлагают приостановить действие 24 федеральных законов. Пенсионеры потеряют 600 млрд рублей, врачи и учителя — 33 млрд, а студенты — вообще всё. В подготовленном нами альтернативном варианте бюджета выплаты останутся, мы будем голосовать 28 октября», — пояснил Резник.

Городские власти не выделят студентам дополнительных средств после приостановки стипендий, заявили РБ в комитете по науке и высшей школе администрации.

«У бюджета нет возможности поддерживать каждого студента дополнительными средствами. При этом город взял на себя часть социальных обязанностей на проездные билеты, железнодорожные поездки. Давать стипендии всем подряд — бюджет не выдержит», — добавили в Смольном.

В комитете предложили ограничиться выплатами именных стипендий, выплатами за заслуги в той или иной сфере, а также грантами на научные разработки и исследования.

Накануне стало известно, что в проекте федерального бюджета на 2016 год, который внесли в Госдуму, не предусмотрели средств на увеличение стипендий студентам вузов и техникумов, а также аспирантам, докторантам, ординаторам и интернам. Ранее в документе была заложена индексация в размере 5,5%. На выплатах планируют сэкономить до 1 млрд рублей.

Источник



comments powered by Disqus