Группа независимых депутатов представила альтернативный проект бюджета Петербурга //СМИ

Группа беспартийных депутатов в городском парламенте представила альтернативный проект бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год, созданный при поддержке депутата Госдумы Оксаны Дмитриевой. Озвучил альтернативный вариант бюджета депутат Максим Резник, попутно раскритиковав «пороки» губернаторского законопроекта, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ из Мариинского дворца.

«Нам кажется важным разорвать порочный круг ритуальных танцев с бубнами вокруг городского бюджета, когда позиция с трибуны высказывается «против», а во время голосования у нас почти все «за». Наша позиция – не только критика, но и альтернатива, — такими словами открыл свое выступление Максим Резник.- Проект бюджета страдает существенными пороками. Фундаментальный порок – у правительства нет диагноза происходящего в городе. Правительство напоминает врача, который лечит больного от неизвестной болезни»

По убеждению авторов альтернативного проекта бюджета, прогнозы по доходам в губернаторском проекте бюджета завышены примерно на 15-20 млрд. Также Резник заявил, что считает «абсолютно порочной практику заимствований». Обслуживание госдолга Петербурга вырастет в шесть раз, на 600% почти. Это недальновидная политика, это психология временщиков, у которых «после нас – хоть потоп», — заявил депутат.

Финансирование строительства новых станций метро на Крестовском острове представляется депутатам нецелесообразным: в новых станциях метро больше нуждаются в Красносельском районе города. Нерациональные расходы бюджета составляют более 61 млрд рублей, что больше, чем дефицит бюджета, подсчитали депутаты. В числе «нерациональных» расходов было названо «навязывание городу расходов, связанных с так называемыми девелоперами». «Они больше напоминают деструкторов или таких бюджетных вампиров, когда город вынужден обслуживать интересы бизнесменов, будь то город Южный или Лахта-центр неприкасаемого Газпрома или Славянка», — прокомментировал Резник.

Критике подверглось создание структур, которые осуществляют так называемый аутсортинг управленческих функций. «По нашим оценкам, это более 3 млрд рублей избыточного финансирования. Например, программа «Молодежи – доступное жилье». Вместо того чтобы реализовывать эту программу, финансируется в размере полутора миллиардов Центр доступного жилья. Вместо того чтобы непосредственно давать гранты промышленности, финансирует Фонд промышленности. То же самое с поддержкой малого и среднего бизнеса. Такие фонды-прокладки не только неэффективны, но и являются потенциальным источником коррупции», — заявил докладчик.

Задачами альтернативного бюджета группа беспартийных депутатов назвала, в том числе, реиндустриализацию экономики, пресечение безвозмездного разбазаривания участков под строительство коммерческой недвижимости, свертывание пирамиды госдолга, оптимизацию управления госрасходов и экономию на амбиционных проектах.

Текст: Юлия Медведева

Источник

Группа независимых депутатов, куда входят также депутаты ГД РФ Оксана Дмитриева и Наталья Петухова, представила альтернативный проект бюджета Петербурга на 2016 год.

Основные характеристики альтернативного бюджета: доходы — 461,98 млрд рублей, расходы — 475,82 млрд рублей, дефицит 13,84 млрд рублей. В официальном варианте проекта бюджета Петербурга на 2016 год доходы равны 432,5 млрд рублей, расходы — 483,16, дефицит — 50,6 млрд рублей. Основные характеристики альтернативного бюджета предполагают больший объем доходов бюджета за счет реализации антикризисных мер, мобилизации неналоговых доходов в форме компенсаций инвесторам затрат государства, а также субсидий федерального бюджета.

«Альтернатива нужна, потому что официальный проект бюджета страдает пороками. Главный порок – нет диагноза происходящего в городе. Правительство напоминает нам врача, который лечит от неизвестной болезни. А надо признать, но это не признается, что кризис в Петербурге начался раньше, чем в РФ, и он глубже, прокомментировал депутат Максим Резник.- Исходя из этого мы считаем, что доходы в проекте бюджета на 2016 год завышены на 15-20 млрд. рублей».

Кроме этого, независимые депутаты считают абсолютно порочной практику заимствования. Обслуживание государственного долга Петербурга в итоге вырастет в 6 раз.

Также в альтернативном проекте бюджета говорится о том, что важно строить нужные станции метро, не обслуживать дорогостоящие проекты как Чемпионат мира по футболу — 2018. По словам Максима Резника, существующая станция «Крестовский остров» итак является наименее востребованной в Петербурге, но вскоре там появится еще одна — «Новокрестовская», а ведь станции новые станции метро так нужны активно развивающемуся Красносельскому району Петербурга. Также по мнению группы независимых депутатов неэффективными статьями расхода в проекте являются расходы, навязанные городу застройщиками-инвесторами на социальную, инженерную инфраструктуру, транспорт, при том, что земельные участки они приобрели на аукционе под застройку. Среди таких примеров, Максим Резник назвал проект города-спутника «Южный», «Лахта-центра» и другие.

Независимые депутаты также считают, что нужно экономить на государственном управлении. Много структур в правительстве Петербурга осуществляют трансфер управленческих функций. На это уходит более 3 млрд рублей.

«Бюджет в нынешнем виде – это бюджет чиновника, а не горожан. Те предложения, которые нами изложены, будем надеяться, будут востребованы ко второму чтению.

Напомним, сегодня депутаты ЗакСа утвердили в первом чтении проект бюджета Петербурга на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов. На поправки отведено 7 дней.

Источник

В петербургском ЗакСобрании прошла презентация альтернативного проекта бюджета города на 2016 год. Независимые депутаты представили документ в среду — во время первого чтения официального проекта бюджета, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Главный порок правительственного проекта бюджета заключается в том, что, по нашему мнению, в правительстве как не было, так и нет диагноза происходящего. Правительство напоминает врача, который лечит больного от неизвестной болезни. Без установки диагноза невозможно выработать рецепт. Надо признаться, что кризис в Петербурге начался гораздо раньше, чем в РФ, и он гораздо глубже», — сказал депутат Максим Резник.

В первую очередь парламентарии предлагают бороться с коррупцией и разбираться с индексированием зарплаты госслужащих.

Добавим, по словам Резника, прогнозы по доходу в официальном проекте бюджета завышены на 15–20 млрд рублей. Депутат также заметил, что правительство тратит время и деньги на «неверные» задачи: хочет построить вторую станцию метро «Крестовский остров», хотя она (первая станция) считается наименее востребованной по городу, тогда как жители Красносельского района «так и будут ждать, когда появится хоть одна станция».

Отметим, Резник подчеркнул, что цель альтернативного бюджета — разорвать «порочный круг» между правительством и оппозицией. Как сказал депутат, оппозиция должна не только критиковать, но ещё и быть альтернативой.

Источник



comments powered by Disqus